Новости Технологии

Ученый создал программу, блокирующую Facebook, чтобы наконец закончить диссертацию

Американский исследователь Фред Штуцман разработал приложения, помогающие сосредоточиться на работе и оберегающие от соблазнов интернета и социальных сетей. Приложение для повышения производительности Freedom отключает пользователя от интернета на определенное время, и единственный способ его обойти — перезагрузить компьютер, рассказал Штуцман в интервью изданию New Scientist.

Другое приложение, Anti-Social, блокирует отвлекающие от работы сайты, в частности социальные сети. По словам Штуцмана, эти приложения «заставляют вас работать». Он признался, что разработал эти программы, желая «превратить свой компьютер обратно в печатную машинку, чтобы написать диссертацию». Когда Штуцман выложил приложение Freedom в интернет, многие назвали это «ужасной идеей, признаком того, что наше общество утратило самоконтроль»; но другие сочли мысль замечательной и начали использовать приложение: на сегодняшний день более 300 тыс. человек загрузили Freedom и 125 тыс. — Anti-Social, сказал он.

Социальные сети все больше отвлекают нас от работы, навязывая обязательства отвечать на сообщения и так далее. По мнению Штуцмана, «у нас нет силы воли или врожденной способности справиться с этим соблазном». «Мы социальные существа — мы хотим взаимодействовать с другими людьми, поэтому инструменты, позволяющие нам постоянно поддерживать социальную активность, привлекательны для нашей человеческой сущности», — отметил он.

Популярность разработанных им приложений Штуцман объясняет тем, что «перегрузка социальными сетями и информацией — реальный факт». «Одна из главных причин, почему люди пользуются приложением Freedom, вполне утилитарна: сделать свою работу. Но она отражает более масштабное стремление людей отключиться от Сети и иметь в своем распоряжении больше времени. Мне кажется, сегодня усиливается популярность идеи „отключения“, потому что от этих соединений все труднее избавиться», — сказал он.

http://www.inopressa.ru/

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Финальное платье крымчанки Астраханцевой на конкурсе красоты «Мисс Земля» весит 8 кг

newsmaker

Джоли подарила Питту участок земли с водопадом

newsmaker

Автомобили будущего смогут обходиться без водителей

newsmaker

Оставить комментарий