Новости Технологии

Самолет на биотопливе готов к взлету

Канадская авиакомпания Porter Airlines станет первым перевозчиком в стране, использующим биотопливо для заправки самолетов. Porter Airlines уже проводивший испытательный полет в феврале этого года, планирует совершить коммерческий рейс в середине апреля, приуроченный ко Дню Земли, сказал исполнительный директор компании.

“Мы спланировали полет на биотопливе так близко ко Дню Земли, чтобы подчеркнуть тот вклад, который биотопливо, как ожидается, может внести в помощь авиации, сокращая выбросы”,- заявил генеральный директор Роберт Делюс. В полете будет участвовать турбовинтовой самолет Bombardier Q400, который будет использовать 50/50 смесь биотоплива и обычного топлива. Стоит отметить, что это мероприятие станет первым в Канаде, авиационная промышленность которой отстает от американской, уже использующей биотопливо.

В ноябре прошлого года, Continental Airlines осуществила первый пассажирский рейс в США, в качестве топлива которого выступало биотопливо. Внутренний рейс между Хьюстоном и Чикаго 737 пролетел с баком на 60 процентов заполненным традиционным топливом на основе нефти и на 40 процентов авиационным биотопливом из масла водорослей. Биотопливо для предстоящего рейса состоит из двух сортов масличных культур — Camelina sativa (Рыжик) и Brassica carinata (Капуста Абиссинская).

Две разновидности относятся к семейству цветковых растений известных как капустные, которые также включает в себя капусту и репу. Переход к экологически чистому топливу был предложен, в частности в ответ на повышение цен на нефть. Авиакомпании также стремятся к сокращению выбросов углекислого газа в соответствии с требованиями Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), согласно которым к 2050 году планируется сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 50%. Тем не менее, использование биотоплива до сих пор остается спорным в некоторых кругах в связи с использованием ресурсов,предназначенных для производства биомассы.

http://innovaworld.ru

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Новый фильм Клинта Иствуда об Эдгаре Гувере выйдет в ноябре

newsmaker

Сенат США принял резолюцию касательно Украины

newsmaker

Поступления в Пенсионный фонд Украины в 2011 году выросли на 7,7%

newsmaker

Оставить комментарий