Новости Технологии

Как маленький робот может следить за вашим здоровьем?

В связи с этим, одна американо-британская исследовательская группа хочет сделать маленького робота, по образцу и подобию паразитарных рыб, под названием морская минога, оснащенного комплектом датчиков, полученных из живых клеток, одним из спонсоров исследования — инженерным и физическим научным советом Великобритании. Национальный научный фонд США является другим спонсором, ответственным за финансирование.

Робот будет использовать электронику, но его датчики света и запаха будут сделаны из клеток млекопитающих, поэтому он сможет реагировать на свет и химические свойства живых клеток. Энергия для питания его искусственных мышц производилась из глюкозы, вещества, которое человеческое тело использует для получения энергии. Его электронная нервная система, плавания и зондирования будет сделана по образцу морской миноги, примитивной рыбы родом из Атлантического океана.

Исследователи надеются сделать первый прототип, длинной в один сантиметр. Морские миноги выбраны в качестве аналога робота за их способность ощущать среду, в которой они находятся. “Ничто не соответствует естественной способности живых существ, посмотреть и понюхать его окружающую среду и, следовательно, собрать данные о том, что происходит вокруг него”,- говорит инженер-химик Даниэль Френкель (Daniel Frankel).

Френкель является сотрудником Университета Ньюкасла в Великобритании и является ведущим ученым роботизированного проекта миноги, который называется Cyberplasm. Команда Френкеля в настоящее время разрабатывает отдельные компоненты миноги. “Мы считаем, Cyberplasm может начать использоваться в реальных условиях в течение пяти лет”,- сказал Френкель.

http://innovaworld.ru

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Шевченко и Воронин сыграют последний матч за сборную Украины 15 августа

newsmaker

Детей шахтеров будут обучать за государственные средства

newsmaker

В Запорожье с концертом приедет «Кімната Гретхен»

newsmaker

Оставить комментарий