Новости Технологии

Заработало облачное хранилище Google Drive

Google во вторник, 24 апреля, запустила облачный сервис для хранения данных Google Drive (в русском переводе — «Диск Google»). О запуске сообщается в официальном блоге компании. Пользователи могут хранить на «Диске» свои файлы, включая видеоролики, фотографии и документы.

Доступ к файлам можно получить с компьютера и с мобильного устройства. Пять гигабайт пространства на Google Drive отводятся бесплатно (при этом документы из Google Docs учету не подлежат). 25 гигабайт стоят 2,49 доллара, 100 гигабайт — 4,99 доллара, а терабайт — 49,99 доллара в месяц. Документами, хранящимся в Google Drive, можно «поделиться» с другими пользователями. Они смогут редактировать файлы и оставлять к ним комментарии. Работать с документом могут несколько пользователей одновременно.

Отыскать среди своих файлов документ с нужным содержанием пользователь сможет с помощью функции «Поиск». При этом Google Drive будет распознавать текст на отсканированных документах и анализировать фотографии. Например, если пользователь загрузил фото Гранд-Каньона, а потом ввел в строку поиска «Гранд-Каньон», отыщется нужный снимок. Однако Google признает, что технология распознавания может работать небезупречно. Для работы с Google Drive выпущены клиент для Windows и Mac OS и приложение для Android (если на устройстве установлено приложение Google Docs, оно заменяется на «Диск»).

Программу для iOS компания Google обещает представить позже. Блог SlashGear уточняет, что файлы с «Диска Google» можно открывать и в браузере. По состоянию на момент написания заметки на сайте Google Drive выводилось уведомление «Ваш Диск Google пока не готов». Точный список стран, в которых действует сервис, в блоге Google не приводится, однако редакторы американских интернет-СМИ отмечают, что смогли воспользоваться хранилищем. Слухи об облачном хранилище, над которым якобы работает Google, распространялись в Сети по меньшей мере несколько лет. Сама компания в сообщении о запуске Google Drive сравнила свой сервис с мифическим лохнесским чудовищем.

http://lenta.ru

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Samsung представил новый модельный ряд LED-телевизоров

newsmaker

США открыли Индии доступ к передовым военным технологиям

newsmaker

Доступное жилье предоставляют через «единое окно»

newsmaker

Оставить комментарий