Новости Технологии

Объектив Nikkor 1970 года продан за £ 100,000

Что-то подобное этому устройству в наши дни можно увидеть всё реже и реже. Конечно, сейчас новые технологии убежали вперёд, но дух старины и печать времени этого предмета не заменит ни что. И найти их можно только в магазинах, которые больше похожи на мини-музеи. Итак, что же это за загадочный фотоаппарат?

На этой неделе в Грейс-Вестминстерском торговом центре случилась нешуточная суматоха. Дело в том, что антикварный магазин корпорации Nikon объявил о продаже фотоаппарата с редчайшим широкоугольным объективом Nikkor. Раритет для съёмок пейзажей с объективом 6 мм f/2.8 и весом в 11,46 фунта (5.2 кг) в отличном состоянии был продан за фантастическую сумму £ 100,000 ($ 162 312 США). Покупателем стал частный коллекционер, имя которого не разглашается.

Этот объектив был разработан для научных и промышленных целей, супер широкий угол в 220° и диапазон диафрагмы от f/2.8 до f/22. Впервые этот “монстр” был представлен в 1970 году на шоу в городе Кельн, Германия и конечно, поразил посетителей своими возможностями. Компания Nikon, только спустя два года после релиза выпустила ещё несколько копий этого девайса.

Менеджер по маркетингу Nikon, Джереми Гилберт рассказал британской газете Daily Mail, что этот редкий объектив относится к тому времени, когда “линзы разрабатывались с помощью логарифмической линейки и диаграмм лучей”. 

http://news-log.ru

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович поручил координацию реформ Азарову и Левочкину

newsmaker

НПУ имени Драгоманова установил рекорд по заявлениям от абитуриентов

newsmaker

В интернете появилась последняя песня Уитни Хьюстон

newsmaker

Оставить комментарий