Новости Технологии

Linux-ноутбук, спроектированный для разработчиков

На конференции разработчиков Ubuntu компания Dell заявила о возобновлении работ над проектом Sputnik — это ноутбук Ubuntu 12.04 с базовым набором инструментов (emacs, vim, git и т.д.) и поддержкой дополнительных «профилей» для софта. Например, сейчас идёт работа над сборкой первого профиля: Android, Ruby и JavaScript.

Sputnik задумывается как оптимальная стандартная конфигурация плюс мета-система для настройки под индивидуальные нужды. Конфигурация Sputnik рассматривается как код и выкладываются на Github для правок и улучшений. В этом главная «изюминка» проекта.

Sputnik сделан на железе Dell XPS13. Если у вас есть такое устройство, купленное с другой операционной системой, то прямо сейчас можно скачать образ с базовым набором (правда, поддержку тачпада для Ubuntu ещё не сделали).

Dell планирует пустить в продажу ноутбуки с базовой конфигурацией, но к этому времени должен быть репозиторий с обширным набором дополнительных профилей.

Проект Sputnik финансируется из внутреннего инвестиционного фонда компании Dell. Его поддержал основатель Canonical Марк Шаттлворт и даже предложил несколько идей насчёт того, как Sputnik может использовать облако OpenStack, чтобы разработчики могли создавать «микро-облака» локально, а потом переносить их на OpenStack.

http://habrahabr.ru

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Президент обещает решить проблемные вопросы крымских татар

newsmaker

Сегодня последний день, когда разрешена агитация

newsmaker

Лондонское колесо обозрения научили реагировать на твиты

newsmaker

Оставить комментарий