Новости Технологии

Архитекторы представили проект жилого дома нулевого энергопотребления

Нижегородские архитекторы представили проект жилого дома нулевого энергопотребления. Проект получил название Vyksa house и уже привлек к себе интерес зрителей.

Авторский коллектив получил задание спроектировать жилой дом для семьи из трех человек. Работа над проектом велась совместно с голландскими архитекторами компании Hogeschool Zuid. Он предусматривает оптимальную ориентацию будущего сооружения по сторонам света и тепловое зонирование пространства.

Для дома предусмотрено возведение свайного фундамента, в качестве каркаса здания выступают деревянные балки двутаврового сечения. В качестве теплоизоляционных материалов будут использоваться высокоэффективные и экологически безопасные минераловатные плиты. Минераловатные плиты сейчас выпускаются многими компаниями. Более других на рынке строительных материалов известны фирмы «ISOPROF», «ПТЭ», «Белтеп», а также минераловатные плиты «Венти баттс». Все они широко применяются в строительстве и используются в большинстве случаев в качестве утепления вентилируемых фасадов. Окна дома будут с утепленной рамой, с двухкамерным стеклопакетом, заполненным аргоном.

Главная отличительная черта будущей постройки — это использование возобновляемых источников энергии: солнечных коллекторов, фотоэлектрических панелей. Кроме того, здесь будут располагаться тепловой насос, ветряная турбина, системы утилизация тепла стоков и рекуперации воздуха, отопительная система теплых полов и даже система использования дождевой воды в бытовых целях и система очистных резервуаров.

http://www.uznayvse.ru

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Украинцы почувствуют в 2012 году результаты реформ — Янукович

newsmaker

Выпущен самый большой в мире 3D-телевизор

newsmaker

Юбилей правления Елизаветы II обзавелся официальной песней

newsmaker

Оставить комментарий