Новости Технологии

Российская семья Филиных построила «дом будущего»

Дом будущего получился стильным, недорогим и энергоэффективным, с огромными окнами, которые дают свет, но не забирают тепло. В окна устанавливались двойные стеклопакеты, потому 40% стен дома – прозрачные. Электричество владельцы дома — супруги Филины, ночью экономят. Им достаточно света уличного фонаря.

Архитекторы наклонили две стены дома. Теперь зимой солнце нагревает дом, а летом не попадает внутрь. Каркасные панели одеты в 30-ти сантиметровую шубу из минеральной ваты. Для семьи было важно, чтобы все строительные материалы были экологическими, поэтому в качестве изоляции выступила каменная вата. Вообще при постройке любого дома нужно подумать о его тепло- и звукоизоляции. Каменная вата в виде плит, изготовленная из природного сырья, обеспечивает звукоизоляцию в доме наружных стен и перегородок, а также широко применяется для теплоизоляции помещений. Каменную вату можно приобрести в специализированных компаниях вроде Rockwool , ISOROC или «Термостек», либо заказать акустик баттс, что весьма нетрудно.

Хозяйка дома Марина Филина также рассказала о рекуператоре – приборе, который способен зимой нагреть свежий воздух теплом домашнего, а летом охладить его. Это экономит 40% тепла. «Если бы этот дом строился без утепления и без энергосберегающих технологий, мы не смогли бы его зимой протопить», – цитируют Марину твиттеряне. Надо сказать, что дом Филины топят дровами. На это они тратят 450 евро в год. В целом же строительство столь уникального дома обошлось дороже традиционного жилья всего на 15%. Но оно того стоило. Счета за свет и тепло намного меньше, чем у соседей, а через 9 лет система окупится на 100%.

http://www.uznayvse.ru

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Лучшие голы 16-го тура чемпионата Украины по футболу

newsmaker

Украинцы смогут летать в Панаму без виз

newsmaker

К Евро-2012 в центре Киеве установят 115 туристических стендов

newsmaker

Оставить комментарий