Новости Технологии

Налог на сайт

Владельцы сайтов в доменных зонах .ru и.рф будут выплачивать Российскому авторскому обществу (РАО) вознаграждение за размещённый на них авторский контент (музыку и фильмы).

Соответствующее письмо за подписью Никиты Михалкова направлено в Госдуму. Поправки в Гражданский кодекс могут быть приняты уже в ходе второго чтения проекта парламенте.

Об этом в прошедшую пятницу рассказал заместитель председателя совета директоров РАО Андрей Кричевский на закрытом совещании форума Объединения корпоративных юристов. По сообщениям СМИ, информацию подтвердили в пресс-службе РАО и в Госдуме.

Таким образом некоммерческая организация получит право получать деньги за проигрывание и прослушивание (!) музыки на всех российских сайтах, включая социальные сети. В РАО не уточнили размеры и технологию сбора средств.

Сейчас РАО получает деньги с продажи мультимедийных устройств (так называемый «налог на болванки» в 1% от стоимости). Этот сбор часто критикуют за отсутствие эффективности и непрозрачность.

Эксперты считают, что новые поправки пагубно скажутся как на российском сегменте Интернета, так и на самих правообладателях.

http://habrahabr.ru

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Фитнес помогает поумнеть

newsmaker

Силлах проведет бой в Москве

newsmaker

Азаров будет бороться с пьянством среди водителей

newsmaker

Оставить комментарий