Новости Технологии

Создана ткань, впитывающая радиоактивный цезий

Японские учёные из Института промышленной науки при Токийском университете изобрели ткань, которая впитывает радиоактивный цезий из заражённой воды и почвы. По мнению экспертов, с помощью этой ткани можно очистить районы, пострадавшие от радиации.

Активным веществом ткани является берлинская лазурь. Это красящее вещество в медицине применяется как антидот при отравлении солями таллия и цезия.

Прошлой осенью в деревне Иидатэ префектуры Фукусима, которая пострадала после аварии на АЭС, проводились первые эксперименты с тканью. В заражённую дождевую воду, содержащую радиоактивный цезий в количестве 20 беккерелей на литр, опустили кусок новой ткани размером 60 на 40 сантиметров весом всего 18 граммов. На следующее утро замеры показали снижение радиации в 2.5 раза — до 8 беккерелей.

Учёные утверждают, что этот материал можно использовать и для дезактивации почвы. Себестоимость ткани довольно низкая, не превышает 6 долларов за один квадратный метр. Её легко транспортировать и можно нарезать на куски.  Учёные уже начали подготовку к производству первых партий ткани.

По материалам: http://www.epochtimes.ru

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Рейтинг IFFHS: харьковский «Металлист» — лучший клуб Украины

newsmaker

Матч между «Шахтером» и АПОЭЛ закончился вничью

newsmaker

Рейтинг дружественных банков

newsmaker

Оставить комментарий