Новости Технологии

Самому старому мобильному телефону исполнилось 29 лет

Не забудьте поздравить свой мобильный телефон с днем рождения. 3 июня 1983, был продан первый в мире мобильник. Случилось это в США. Устройство под названием “Dynatac 8000x” компании “Motorola” весило почти 800 грамм, его длина составляла 33 сантиметра. Наверное, ходить с таким аппаратом было не очень удобно. Стоил телефон 3995 долларов, и в первый год продаж его приобрело 12 тысяч американцев.

А вот первый звонок по мобильному был совершен за десять лет до этого – 3 апреля 1973 году. Создатель «мобильника» Мартин Купер для своего первого звонка выбрал заклятого врага и конкурента Джоэла Ангела. Первыми словами, переданными по мобильному, было: «Угадай, откуда я звоню?.. Я звоню тебе с настоящего сотового телефона».

С тех пор, конечно, телефоны сильно изменились и стали неотъемлемой частью нашей жизни. Легкие, удобные, маленькие, — они всегда с нами и позволяют быть на связи в любом месте в любую секунду. Однако если бы «килограммовый динатак» не понравился публике тридцать лет назад, возможно, все было бы совсем по-другому.

novostiua.net

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Выставку «Гений да Винчи» залило водой

newsmaker

Конкурс скульптур изо льда

newsmaker

Украина сократила транзит газа более чем на 20%

newsmaker

Оставить комментарий