Новости Технологии

Новый сканер может незаметно снять отпечатки с расстояния более 5 метров

Снятие отпечатков пальцев, издавна используемых для идентификации личности человека, всегда было достаточно сложной процедурой, в которой использовались чернила и бумага. Со временем и с развитием технологий эта процедура упростилась, появились электронные сканнеры отпечатков, которые получали отпечаток пальца, приложенного к поверхности сканера. В настоящее время снятие отпечатков пальцев стало еще более простым делом, благодаря тому, что появились сканнеры, способные сделать это на расстоянии и, что главное, совершенно незаметно для человека. И один из таких сканнеров, разработанный совсем недавно, может это сделать с расстояния в 5-6 метров.

Ключом работы нового сканера, AIRprint, разработанного компанией IDair, является то, что камеры устройства работают не совсем привычным и обычным способом. Другими словами, в этом устройстве нет супер-камеры с гигапиксельной разрешающей способностью, которая получает невероятно детализированные снимки пальцев человека. В сканнере установлены две совершенно обычные камеры с разрешающей способностью в 1.3 мегапиксела и своеобразная фотовспышка, вырабатывающая импульсы поляризованного света.

Оптическая система одной камеры настроена так, что камера воспринимает свет только горизонтальной поляризации, а вторая камера — только вертикальной поляризации. Так как выступы и впадины на кончиках пальцев человека отражают свет различной поляризации с различной интенсивностью, то картинки, получаемые двумя камерами, немного отличаются друг от друга. Специальный алгоритм, используя эту разницу между снимками, может достаточно быстро составить подробное изображение отпечатка пальца. Камера AIRprint делает это все весьма быстро, за одну десятую часть секунды она в состоянии получить снимки пяти пальцев человека, а точные отпечатки пальцев будут готовы спустя секунду после получения снимков.

Вполне естественно, что такая система имеет широкое поле применений в областях, где требуется идентификация личности. К примеру, оплатить покупку в супермаркете с такой системой можно даже без наличия кредитной карты. Для этого достаточно взмахнуть рукой в воздухе, далее система распознает человека по отпечаткам пальцев и спишет сумму покупок с его текущего счета.

Но самой интересной возможностью, которую предоставят системы наподобие AIRprint, это возможность идентифицировать людей с расстояния, не привлекая их внимания к этому факту. Но технологии типа AIRprint весьма легко обойти, для этого достаточно только носить перчатки или держать свои руки в карманах.

По материалам: http://www.dailytechinfo.org

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

В Москве идет подготовка к концерту Мадонны

newsmaker

Кошачье мурлыканье укрепляет наши кости!

newsmaker

В НБУ рассказали, что поддерживает стабильный курс гривны

newsmaker

Оставить комментарий