Новости Технологии

Shimi — музыкальный робот-автомат под управлением Android

Всем известно, что в компании Google любят роботов, и мы не говорим только об Android-е. Мы имеем ввиду реальных роботов, таких как роботы-автомобили, роботы для исследований космоса и других планет, и других, которые пока еще малоизвестны широкой общественности. Посему совсем не удивительно, что компания Google пригласила на конференцию разработчиков Google I/O несколько различных исследовательских групп вместе с их роботами. Один из таких роботов — робот Shimi, музыкальный робот-автомат, разработанный в Технологическом университете Джорджии.

По существу, Shimi не совсем робот в традиционном понимании этого термина. К его описанию больше подойдет определение «интерактивный интеллектуальный роботизированный громкоговоритель». Вы подключаете свой смартфон к специальному разъему робота Shimi и робот будет не только проигрывать музыку из смартфона, но и предоставит в распоряжение пользователя еще массу интересных функций.

Используя камеру, встроенную в телефон, и специализированное программное обеспечение, робот Shimi будет следить за перемещениями пользователя в помещении, менять направление и угол наклона динамиков таким образом, что бы пользователь всегда получал звук максимального качества. Если Вы начнете хлопать в ладоши или притопывать ногой, то робот попытается найти в Вашей фонотеке запись, ритм которой совпадает с ритмом Ваших движений.

Робот был разработан группой, возглавляемой профессором Джилом Вайнбергом (Gil Weinberg), директором Центра музыкальных технологий университета Джорджии. В ближайшее время робот Shimi станет на коммерческие «рельсы», благодаря новообразованной компании Tovbot, которая наладит производство таких роботов.

Конечная версия робота Shimi, которая попадет на полки магазинов к началу 2013 года, будет стоить от 100 до 200 долларов. Возможности этого варианта робота будут значительно расширены по сравнению с тем вариантом, который был представлен на конференции Google I/O. Будет реализовано управление с помощью жестов, не нравится композиция? Или звук слишком громок? Просто помашите рукой в воздухе соответствующим образом.

Так же заинтересованные разработчики смогут на свое усмотрение менять поведение робота Shimi, с помощью API, доступ к которому будет открыт компанией Tovbot.

http://www.dailytechinfo.org

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

В Запорожской области на «Каменной могиле» устроили театрализованное шоу

newsmaker

Правительственным уполномоченным по делам Европейского суда по правам человека назначен Кульчицкий

newsmaker

АМКУ обязал некоторые АЗС срочно снизить цены на «брендовые» бензины

newsmaker

Оставить комментарий