Новости Технологии

Появление спам-бота на устройствах Android

Как известно, ботнет — это программа для рассылки спама, которая распространяется на ПК и ноутбуках. Но, как сообщил в своём блоге инженер компании Microsoft, теперь жертвами вредоносных программ такого плана стали и устройства с ОС Android.

Специалист компании Microsoft Тери Цинк написал на своей Интернет-странице следующее: «Такого рода программы — давно не новинка, но то, что они действуют на Android-девайсах, нас несколько удивило. Эти спам-боты проникают в учётную запись вашей электронной почты (в нашем случае это была сеть Yahoo) и занимаются рассылкой навязчивой рекламы».

Установлено, что жертвами взлома стали обладатели смартфонов с ОС Android из России, Украины, Филиппин, Индонезии и Ливана, а так же Чили, Таиланда, Саудовской Аравии, Омана и Венесуэлы.

Как известно, по популярности на первом месте находится операционная система iOS от Apple, а ступенью ниже развивается жёсткая конкурентная борьба между Google Android и Windows Phone от Microsoft. Однако Тери Цинк, как представитель Microsoft, говорит о компании-конкуренте в своём блоге весьма корректно: «В прошлом я уже писал, что в сравнении с остальными платформами Android-девайсы менее всего защищены от вредоносных программ.

Если вы приобрели свой смартфон на одной из многих стеклянных витрин магазинов дилеров, то лицензионный софт ещё может обеспечить вам ту или иную степень безопасности. Если же вы приобрели свой девайс у какого-то парня в подземном переходе, то шансы на нормальную защиту ваших данных сведены, практически, к нулю».

В большинстве случаев содержание спама относится к категории медикаментов. Это препараты для снижения веса, лечения сахарного диабета, обезболивающие средства; «Только сегодня — скидка на всю продукцию — 75%!». Встречаются графические и даже анимированные рекламные объявления сильнодействующих обезболивающих препаратов, вызывающих привыкание и серьёзные побочные эффекты. На данный момент, решением этой проблемы занимаются специалисты компании Sophos.

http://www.epochtimes.ru

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Драгоценности от Анджелины Джоли

newsmaker

Сергей Тигипко пообещал увеличить помощь при рождении ребенка

newsmaker

Янукович отдаст свои писательские 16 млн. бедным, больным и детям

newsmaker

Оставить комментарий