Новости Технологии

Эмоциональный робот «Face»

Ученые становятся все ближе к разработке робота, который может сойти за человека. Пока они этого, конечно, еще не достигли, но робототехники из Университета Пизы представили робота «Face», который способен отображать очень реалистичные человеческие эмоции, начиная от счастья до печали и страха.

Основываясь на 30-летнем исследовании, робот использует 32 механизма, которые позволяют моделировать различные выражения лица, тем самым приближая нас к тому моменту, когда робот будет выглядеть настолько реалистичным, чтобы сойти за человека.

Механизмы помогают изменять лицо робота, а программа может смешивать различные эмоции по скользящей шкале, например, улыбка с оттенком грусти, смех смешанный с тревогой.

Принцип новой разработки заключается в том, что на данном этапе развития робототехники уже привыкли иметь дело с человекоподобными машинами, когда они не совсем сравнимы с человеком, например, когда они имеют неподвижное выражение лица.

В ходе ряда экспериментов выяснилось, что большинство людей теряются, если робот выглядит максимально похожим на человека, и их взаимодействие усложняется. Теперь же инженеры хотят создать универсальный механизм, позволяющий роботам как можно сильнее имитировать людей во всем, чтобы ускорить их интеграцию в нашу среду.

http://novostiua.net

(Всего 17, сегодня 1)

Похожие новости

Официально: к Евро Украина проведет три матча (расписание)

newsmaker

Создатель WikiLeaks станет ведущим ток-шоу на российском канале

newsmaker

Церемонию вручения Оскара проведет пес

newsmaker

Оставить комментарий