Новости Технологии

В киевском метро появился первый «умный» эскалатор

Первый в Украине «умный» эскалатор начал работать в тестовом режиме, сообщает Сегодня. И если испытания пройдут хорошо, то с января 2013 года новинку поставят на поток.

Главное отличие «умного» эскалатора от «неразумного» в том, что он включается и начинает работать лишь тогда, когда пассажир становится на первую ступеньку — человека обнаруживают специальные датчики. Но лишь в том случае, если на панели горит зеленый свет.

«Становясь на эскалатор, нужно обязательно держаться за перила, ведь может произойти небольшой толчок при начале движения. Запрещается заходить на эскалатор, у которого индикатор светится красным цветом», — рассказали в пресс-службе подземки.

Главная цель этого эксперимента — экономия электроэнергии, ведь когда нет пассажиров, эскалатор не движется и практически не расходует электричество. Предварительно, «Выставка» сможет экономить до 50—60% электроэнергии. Такие же эскалаторы, если эксперимент пройдет без инцидентов, хотят установить на всех следующих новых станциях метро. Пассажиры метро вчера были приятно удивлены новинке.

http://techno.bigmir.net

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Ученые нашли Сатурн на стероидах

newsmaker

Студенческий парад состоится на Крещатике

newsmaker

Следующим шагом по дерегуляции экономики будет переход на электронный документооборот

newsmaker

Оставить комментарий