Новости Технологии

Мобильный 3D-принтер PopFab

С помощью трехмерного принтера и технологий трехмерной печати можно изготовить практически что угодно, начиная от музыкальных инструментов, копий произведений искусства и заканчивая огнестрельным оружием. Но все современные 3D-принтеры привязаны к компьютеру, к рабочему месту и электрической розетке, поэтому, для того, что бы взять с собой такой принтер придется слегка постараться. Эту задачу призвано решить портативное устройство PopFab, которое является первой реализацией полностью мобильной и автономной технологии трехмерной печати.

По сути, PopFab является универсальным трехмерным принтером оригинальной конструкции в чемодане. Благодаря его разработчикам, Илану Мойеру (Ilan Moyer) и Наде Пеек (Nadya Peek), устройство PopFab может выступать как в роли традиционного трехмерного принтера, так и трехмерного режущего инструмента, вооруженного фрезой и способного обрабатывать пластиковые заготовки. Система управления принтером PopFab самодостаточна, она позволяет управлять процессом работы принтера, подготавливать данные в автономном режиме и загружать данные, созданные с помощью распространенных CAD-систем.

Устройство PopFab является продолжением проекта Personal Fabricator, который находится в работе уже несколько лет. И конечным результатом этого проекта будет универсальное трехмерное обрабатывающее устройство, которое будет способно изготовить и обработать трехмерные объекты любой сложности и которое можно будет взять с собой куда угодно.

Разработчики принтера PopFab всерьез задумываются над коммерциализацией их детища, ведь несомненно, такое устройство будет пользоваться немалой популярностью, по крайней мере у определенного круга потребителей. Немного позже, после того, как устройство PopFab будет переработано с учетом тонкостей массового производства, его создатели объявят о ориентировочной стоимости и сроках начала производства. Ну а на приведенном ниже видео можно увидеть устройство PopFab в действии.

По материалам: http://www.dailytechinfo.org

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

На Почтовой площади убрали пешеходный мост

newsmaker

Редкий лунный минерал найден на Земле

newsmaker

ЕБРР улучшил прогноз инфляции в Украине

newsmaker

Оставить комментарий