Новости Технологии

Google Translate может переводить текст по фотографии

Мобильный переводчик Google Translate научился переводить текст с фотографии, сделанной на камеру смартфона. О нововведении сообщает 9 августа The Verge.

У пользователей Android появилась возможность выбрать фотографию в качестве метода ввода текста, который нужно перевести. На снимке нужно пальцем выделить текст, который будет переведен.

Функция доступна для пользователей смартфонов со встроенной задней камерой, работающих на операционной системе Android версии 2,3 и выше. По фотографии можно переводить в том числе и русский текст. Скачать или обновить приложение можно на Google Play.

Помимо ввода текста с виртуальной клавиатуры и при помощи камеры смартфона, пользователи могут надиктовывать фразы голосом. Кроме того, в приложении доступен рукописный ввод.

Новая версия Google Translate научилась переводить текст в процессе его ввода. За все время приложение установили от 10 до 50 миллионов раз, отмечается в Google Play. Более точную информацию сервис не предоставляет.

У Google есть также приложение Google Goggles для Android. Оно умеет распознавать образы по фотографии и формировать запросы, связанные со снятым объектом. В частности, в июне 2011 года в приложении появилась возможность переводить русские тексты.

По материалам: http://lenta.ru 

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Дмитрий Комаров: «В Африку я с собою брал часы с Троещины, часы со стрелками, там просто суперподарок»

newsmaker

Ученые хотят создать программу, угадывающую мысли водителя

newsmaker

Тигипко рассказал о приоритетах новой социальной политики

newsmaker

Оставить комментарий