Новости Технологии

Создано гибкое устройство для имитации ощущений прикосновения

Инженеры создали гибкое устройство для имитации ощущений прикосновения.

Устройство состоит из золотых электродов, закрепленных на гибком полимере. Слой золота для изготовления электродов авторы наносили на тонкую полоску силикона, и полученный «сэндвич» закрепляли на сетке эластичного полимера. Затем полимер с электродами переносили на толстую силиконовую основу и выворачивали полученное устройство наизнанку так, чтобы золотые электроды оказались внутри.

По словам создателей, если поместить в устройство палец, то ток, проходящий по электродам, вызывает в подушечках пальцев ощущение покалывания. Авторы утверждают, что управляя током, в будущем можно будет имитировать прикосновения к поверхностям разной фактуры а также ощущения тепла и холода.

Работа касается прежде всего методики изготовления гибкого устройства и закрепления на нем электродов, а не управления электростимуляцией. Для того, чтобы научиться передавать разные фактуры и ощущения, понадобятся дополнительные исследования.

Ранее другая группа инженеров представила устройство, выполняющее обратную функцию — датчик прикосновений. На его создание авторов вдохновило строение волосков, закрепляющих надкрылья жуков. Две покрытые ворсинками пластины датчика оказались очень чувствительны к давлению, поскольку оно изменяло поверхность контакта между ними.

По материалам: http://lenta.ru

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович обещает за десять лет обеспечить молодежь жильем

newsmaker

Горничным в Сингапуре вводят выходные

newsmaker

Андрей Шевченко вошел в десятку лучших бомбардиров XXI века

newsmaker

Оставить комментарий