Новости Технологии

Автомобильные насосы уйдут в прошлое

Компания Goodyear объявила о создании новой удивительной технологии, которая в будущем позволит водителям обходиться без привычных всем насосов для подкачки колес.

Новая система получила название Air Maintenance Technology (AMT). Она будет абсолютно самостоятельно регулировать оптимальное давление в покрышках. Если будет необходимость, система сама подкачает воздух. Причем, отличие системы АМТ от других систем самоподкачки колес состоит в том, что все элементы AMT находятся в самом колесе, то есть поставить их можно будет на любые автомобили. Кроме того, в системе используются высокотехнологичные торцевые уплотнения – такая герметизирующая продукция востребована во всем мире и отличается особой надежностью.

Новая технология приведет к тому, что в будущем водители смогут забыть о том, что же такое насос. По расчетам Goodyear, система сэкономит автомобильное топливо, ведь при неправильном давлении в покрышках, расход топлива увеличивается до 2,5-3,3%.

«Технология AMT кажется сложной, но сама идея очень проста, – объясняет старший вице-президент компании Goodyear Жан-Клод Кин. – Шина, которая может сама поддерживать давление, – это то, что хотят все водители. Это будет настоящим технологическим прорывом, и скоро люди будут удивляться, как они жили раньше без этого». Новшество вызвало воодушевление в рядах автолюбителей-посетителей автомобильных сайтов: «Умные покрышки для дураков на дорогах!))» (eap eap), «А некоторые будут говорить потом по аналогии с коробкой-автомат: фу, да это только для баб, настоящий мужик сам качает колеса насосом, доставшимся от прадедушки», «Да там без электроники будет. Система построена на принципе — катишься и качаешь. Т.е. как работают дождевые покрышки, только будет не вода выкачиваться из пятна контакта, а воздух. И соответственно не наружу, а внутрь колеса — как-то так говорилось на презентации. А излишки давления будут стравливаться через клапан наподобие нипеля. Соответственно желаемое давление будет выставляться за счет настройки этого клапана».

По материалам: http://www.uznayvse.ru

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Сегодня отмечается День освобождения Украины от фашистских захватчиков

newsmaker

Злата Огневич стала «лицом Крыма»

newsmaker

В Киеве появятся три новые улицы

newsmaker

Оставить комментарий