Новости Технологии

Как научиться программировать? Советы новичкам

 

В первую очередь напишите в блокноте или на листке что бы вы хотели запрограммировать и следуйте исходя из этого что именно Вам подходит и на выбор какого языка и книги больше ориентироваться. Если вы хотите научиться создавать веб-страницы, то лучше сразу начать, например с основ HTML, а затем перейти уже собственно к программированию на PHP. При этом, если вы решили что конечным результатом будет Веб-магазин, так сразу продумывайте при чтении, что вам пригодится и начинайте его реализовывать постепенно.

При программировании уделите время изучению среды разработки, особое внимание средства отладки (debugging) программ. Умение использовать возможности среды разработки значительно сократит Ваше время при работе над крупными проектами.

Языков немало. Кто советует начинать работать с Паскалю, кто по С + +, кто С #, а кто еще из чего-то. Некоторые предлагают даже с Ассемблера, но самый удобный по мнению новичков язык Бейсик.

«Даже для учеников средних классов годится» — отмечают эксперты — «Также годится и Паскаль. Ничего плохого, чтобы начать с данных языков нет, для обучения основам программирования годится».

Но если вы действительно хотите быть программистом, то лучше начинать уже с «полноценной речи», хотя бы с Visual Basic или Delphi. Хотя как показывает практика лучше начинать с той по которой больше книг в настоящее время, то есть C + +, С #, Java или языков Веб-программирование (PHP и Perl). Можно даже с Ассемблеру под персональный компьютер, хотя Ассемблер все же труднее изучить самостоятельно и это требует значительно больше кропотливого труда в плане написания программы, ведь текст программы будет в 10 раз больше, чем на более сложном языке программирования. За него лучше браться, если вы хотите работать с аппаратным обеспечением, хотя существуют версии ассемблера, которые позволяют создавать полноценные графические приложения. Однако, если вы вообще не знакомы с программированием, то с него лучше не начинать.

Конечно, если вы учитесь в вузе и у вас идет курс, например, С + +. То не стоит браться за другой язык, усвойте все особенности С + + более того, что Вам дают в ВУЗЕ. Вообще обучения под руководством преподавателя легкий способ, однако для студентов применяются преимущественно заниженные требования. После такого курса вы основном будете знать основы программирования, но это не сделает Вас профессионалом. Чтобы им стать, нужно самостоятельное изучение всех нюансов языка и самое главное практика.

Как и с обычными языками общения, без практики вы ничего не усвоите. Поэтому если вы выбрали книгу и учите сами, то после каждого раздела с новым материалом, поставьте себе задачу и запрограммируйте.

Желательно также в конце наметить большой проект, который бы вы запрограммировали. Это может быть даже ваш личный текстовый редактор или страничка в Интернете. Поскольку при выполнении крупных проектов Вы получите больше опыта.

Если же вы решили создать настольную программу, так беритесь за C + +, С # или Java и грызите язык в крупнейших мелочей, пока не реализуете задуманное. На самом деле во всех современных языках есть похожие элементы и перейти на другую можно и за неделю, если вы уже научились навыкам программирования и особенностям различным технологий, как программирование для компьютерных сетей и т.п. Правда постоянно появляется что-то новое, поэтому учиться придется и позже, но это современный стиль жизни. На западе даже термин придумали соответствующий Lifelong Learning — обучение в течение жизни.  Так многие программисты работать дома, на даче, где никто их не потревожит, например в  дачной беседке.

Работать над изучением нужно постоянно. Можно посоветовать, если вы учите сами без репетитора или преподавателя, найти кого-то кто бы еще хотел изучить программирование, или этот язык. Это может быть даже человек с которым вы общаетесь по интернету. Вместе будет интереснее. Например, Вы договариваетесь что читаете такую ​​тему, а потом обсуждаете ее и пробуете писать программу каждый на своем компе. Далее беретесь за следующий раздел. Таким образом Вы друг друга подгонять. Можно найти кого-то на форумах программистов, кто бы помогал Вам разобрать определенную программу, которая у Вас не получается. С украиноязычных форумов можно посоветовать форум «Вместе».

 

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

 

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

«Налоговый ассистент» для предпринимателей

newsmaker

На столичном НСК Олимпийский начали проводить платные экскурсии

newsmaker

Поисковую выдачу Google превратили в книгу

newsmaker

Оставить комментарий