Новости Технологии

Удешевление бензина неминуемо

 

Британская компания Air Fuel Synthesis разработала и создала опытный действующий образец системы, которая собирает углекислый газ и водяные пары прямо из воздуха и превращает это в бензин, который можно заливать прямо в бак автомобиля. Специалистам компании действительно удалось реализовать процесс синтеза топлива, который уже работает с августа месяца этого года.

Установка, пропуская через себя обычный воздух, выделяет из него чистый углекислый газ и водяные пары. На специальном катализаторе смесь CO2 и воды превращается в метанол, который подается затем в биореактор, где метанол превращается в бензин. В некотором смысле реализован процесс сгорания наоборот, который позволяет не только получить достаточно дорогостоящее топливо, но и очистить атмосферу от избытка углекислого газа.

Тим Фокс (Tim Fox), глава отдела энергетики и окружающей среды Института инженеров-механиков (Institution of Mechanical Engineers) в Лондоне, рассказал: «Это звучит слишком хорошо, что бы быть правдой, но это и есть правда. Я сам наблюдал за работой установки и видел, как она производит топливо. В конструкции установки использованы известные и общедоступные решения, но заслуга инженеров компании Air Fuel Synthesis заключается в том, что они реализовали единый непрерывный процесс, демонстрирующий работоспособность принципов».

 

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

 

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Батькивщина призывает мировое сообщество защитить Карпачеву

newsmaker

Адаптеры питания смогут помочь защитить компьютеры от взлома

newsmaker

Живую клетку можно будет перепрограммировать

newsmaker

Оставить комментарий