Новости Технологии

Что делать, если ваш компьютер заблокировали?

К сожалению,  ни один пользователь ПК не застрахован от проблемы, когда внезапно, без какой-либо причины, на экране компьютера появляется картинка, невозможность закрыть которую мягко намекает на то, что ваш верный «товарищ» был подвергнут вирусу. Часто в таких случаях на экране вы так же можете увидеть сообщение, обвиняющее вас в просмотре детской порнографии (или ещё что-то подобное очень возмутительное и несправедливое) и сообщающее, что для разблокировки компьютера вам необходимо оплатить «штраф» отправив смс на определённый номер. 

Как себя вести  в таком случае? Во-первых, ни в коем случае не прибегайте к предложению вашего компьютера отправить смс. Деньги в таких случаях снимаются со счёта в двойном иили в тройном объёме, а вот кода для разблокироваки вашего компьютера вам так и не пришлют.

Существует несколько спопобов как решить эту проблему.

Первый – это запустить бесплатный утилит. Для этого вам нужно перезагрузить компьютер, включить его в безопасном режиме, нажав клавишу F8 при загрузке ПК. После чего нужно будет загрузить эту программу в безопасном режиме и провести быстрое сканирование, а после этого полностью просканировать компьютер, обнаружить и удалить все вирусы.  Полностью проверив и почистив от вирусов компьютер – перезагрузите его вновь.

Второй способ  — это найти коды разблокировки компьютера. Учитывая то, что ваш родной компьютер заблокирован, искать код разблокировки вам придётся с другого компьютера с доступом к Интернету. Также можно узнать код по номеру и тексту сообщения, которое вам предлагают отправить. Не так давно стал доступен способ бесплатного получения кода разблокировки и через браузер мобильного телефона. Так как вирусы совершенствуются и, соответственно, старые коды разблокировки компьютера уже могут не подойти, рекоммендуем начинать именно с первого способа избавления от вирусов.

В случае, если не один из предложенных способов не дал ожидаемого результата, советуем прибегнуть к помощи профессионалов, во избежание лишних стрессов и пустой траты времени.

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Американская пара устроила свадьбу в супермаркете

newsmaker

На Луганщине планируют возродить молочное скотоводство

newsmaker

Женщины чаще удаляют друзей в соцсетях

newsmaker

Оставить комментарий