Новости Технологии

Что делать если вирус заблокировал компьютер?

Рано или поздно любой пользователь ПК сталкивается с проблемой, когда внезапно на экране компьютера появляется картинка, невозможность закрыть которую мягко и недвусмысленно намекает на то что ваш верный «конь» был подвергнут вирусу. Как правило в таких случаях не помогает ничего из вами известного как действия с ПК в экстренных ситуациях: никакие программы, ни диспетчер задач. Часто на картинке вы так же можете прочесть, что для разблокировки компьютера вам необходимо отправит смс на определённый номер.

Что делать в этом случае? Ну, во-первых, не в коем случае не вестись на уловки мошенников и не отправлять смс. Иначе с вас сдерут солидную сумму, которая никак не приблизит вас к разблокировке компьютера.

Рекомендуем всегда иметь на флешке или на другом носителе скачанный бесплатный утилит. В таком случае вам необходимо лишь перезагрузить компьютер, включить его в безопасном режиме, нажав клавишу F8 при загрузку ПК. Затем следует загрузить эту программу в безопасном режиме и провести сперва быстрое сканирование, а после этого полностью просканировать компьютер, обнаружить и удалить все вирусы.  Полностью проверив и почистив от вирусов компьютер – перезагрузите его вновь.

Так же можно попробовать найти на сайте dr.web коды для разблокировки ПК, нажав на скриншот вашего вируса и узнав, что это за вирус и его код разблокировки. Также, если вы получили сообщение, где указан номер телефона, куда отправлять смс, попробуйте ввести номер, на который вам навязывают отправить смс и текст сообщения, после чего нажать на кнопку “найти” и получить код. После того как ваш компьютер будет разблокирован немедленно  организуйте лечение своего ПК нормальным антивирусом.

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, зайти в BIOS (клавиша DEL сразу после включения/гибернации/перезагрузки компьютера) и перевести там время на неделю вперед (к примеру, можно попробовать ещё на неделю назад). Вирус, вероятно, отключится, после чего можно запустить систему и проверить нормальным антивирусом.  Этот вариант зачастую помогает для устаревших версий вируса.

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Благодаря Евро-2012 растет внимание к женскому футболу

newsmaker

Светлана Лобода одолжила идею для своего нового клипа

newsmaker

Стартовал второй раунд продажи билетов на матчи Евро-2012

newsmaker

Оставить комментарий