Новости Технологии

Как правильно выбрать кафельную плитку?

К покупке кафеля нужно подходить весьма серьезно и ответственно. Если не брать во внимание свойства и качества кафеля, а только смотреть визуально на его лицевую сторону, то приклеенный к стене кафель может не оправдать ожидания. Цветовой оттенок, рисунок, фактура и габариты – это последнее, на что следует обращать внимание при выборе кафельной плитки. Так же рекомендуем посмотреть асортимент кафельной плитки на сайте http://www.xplit.ru/manufacturer/ceramicalcora/

Существует много характеристик и показателей, которые отвечают не только за эксплуатационные качества покрытия, но и за эстетичность и долговечность в дальнейшем.

Начинать выбор кафеля нужно со знакомства с упаковкой. Именно на ней должна находиться вся информация, на которую стоит смотреть при выборе материала.

Символы, находящиеся на упаковке обозначают следующие:

  • «Ступня человека» обозначает возможность размещения кафеля на полу; 
  • «Кисть руки человека» обозначает предназначение плитки для обустройства стен; 
  • «Снежинка» символизирует о морозоустойчивости материала, т.е. ее можно применять для наружных работ; 
  • «Ступня на заштрихованной основе» говорит о месте, где можно использовать материал с большой проходимостью; 

В том случае, если какое-нибудь изображение повторяется, значит, данное изделие имеет удвоенные характеристики.

Далее приступаем к проверке технических параметров товара. Не редко встречаются в упаковке кривые, косые и неровные плитки. Даже у известного производителя может выпускаться на продажу бракованная партия. Именно поэтому производить осмотр кафеля нужно не торопясь, иначе проблемы в процессе укладки неизбежны.

По размеру вся плитка должна быть одинаковая. Иногда попадаются плитки, которые немного больше или меньше стандартной плитки. При укладке эти небольшие погрешности приведут к нарушению геометрического рисунка.

Стоит проверить все края плитки, потому что иногда встречаются изделия с отколотыми краями. При этом толщина каждой плитки должна быть одинаковая.

Также нужно обратить внимание на тип глазури, расположенной на краях каждого изделия. Она должна быть нанесена на поверхность равномерно. Если выбрать плитку с неправильно нанесенной глазурью на поверхность, то вскоре на ней образуются трещины и в результате испортится вся облицовочная поверхность.

При выборе цветовой гаммы плитки стоит придерживаться общих правил при ремонте. Так, например, в небольшом помещении лучше укладывать плитку светлых оттенков, так как она способна визуально увеличить площадь.

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Кабмин поддержит альтернативную энергетику

newsmaker

Глобальное потепление помогло кораллам расти

newsmaker

Сотрудничество Украины с Бразилией развивается успешно

newsmaker

Оставить комментарий