Новости Спорт

Сегодня Украина отмечает 20-летие независимости

В Киеве устраивают концерты и салют, а в Одессе 500 человек в вышиванках выстроятся живой цепочкой.Сегодня, 24 августа, Украина отмечает 20-ю годовщину независимости. Именно в этот день в 1991 году был утвержден Акт провозглашения независимости нашей страны.

В честь праздника в центре Киева сегодня устроят несколько концертов, парад вышиванок, а вечером прогремит салют. В 10.00 президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров возложат цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому, а затем возле памятника Святому Владимиру пройдет торжественное собрание «Благословенная и единая Украина».

К 10.00 в парке Шевченко собирают своих сторонников и оппозиционеры. «Батьківщина», «Свобода», «Фронт змін» и даже «Наша Украина» хотели пройти единой колонной по Крещатику и устроить митинг на Софийской площади, но суд разрешил им проводить акцию только в парке Шевченко.

На Крещатике развлекать киевлян и гостей с 10.00 будут народные коллективы, вслед за ними — молодые исполнители «Поколение U 20».

В это время на Европейской площади пройдет парад вышиванок. Его участники будут запечатлены на рекордной фотографии — самом большом в мире снимке в вышиванках.

К 11.00 киевлян приглашают целыми семьями поиграть в футбол, настольный теннис, стритбол и флорбол в Центральном парке культуры и отдыха, возле арки Дружбы народов. А в «Мамаевой Слободе» пройдет ярмарка народных мастеров.

Кроме того, в Киеве обещают «Марш молодежи»: по центральным улицам пройдет 1,5 тысячи молодых людей — ровесников независимости из разных регионов Украины.

Возле столичной мэрии на Крещатике сегодня состоится конкурс красоты «СтудМисс Украины». В финале — 25 девушек, каждая представляет свою область. В отборочных турах участвовали более 3000 конкурсанток.

В 16.30 на Майдане начнется концерт военных духовых оркестров, а в 18.00 на сцену выйдут звезды эстрады.

Праздничный салют прогремит в 22:00.

ЗАПЛЫВ И ДЕНЬ ТИГРА

Лидер всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок сегодня обещает переплыть Днепр. Стартует Тягнибок возле памятника основателям Киева в 9.00.

День независимости отметят и автомобилисты: по городу одновременно будет двигаться 5 колонн машин с флагами Украины из разных регионов. Главная идея АвтоМайдана — показать единство народа.

В столичном зоопарке сегодня отмечают День Тигра: посетители смогут отпраздновать день рождения новорожденных амурских тигрят Рены и Малыша.

ХАРЬКОВ. На площади Свободы пройдет большой концерт, в котором примут участие Доктор Албан (Dr. Alban) и Софи Эллис Бекстор (Sophie Ellis Bextor), а также Светлана Лобода, Людмила Сенчина, Нани Брегвадзе, Николай Гнатюк, Роксана Бабаян и группы «Дискотека Авария», «Чай вдвотм» и «Песняры». После него прогремит фейерверк.

На площади также будут чествовать обладателей звания «Почетный гражданин города Харькова», вручат сертификаты харьковчанам, родившимся в один день с Независимостью Украины (24 августа 1991 г.) и подарки отцам детей, родившихся 23 августа этого года (в день города).

Несколько молодежных организаций Харькова также проведут альтернативный праздник — «День варенья Украины». В центре города, возле памятника Тарасу Шевченко, нарисуют большую карту Украины, а вечером из горящих свечей составят герб Украины и большую цифру 20.

ОДЕССА. В День независимости на Потемкинской лестнице растянут 20-метровый флаг Украины, а на Театральной площади споет группа «С.К.А.Й.».

В честь праздника на Приморском бульваре состоится «Вышиванковый фестиваль» — с ярмаркой, мастер-классами, конкурсом на скоростное поедание вареников, ночью украинской песни и боди-артом.

Молодежная организация «Демократический Альянс» организует «Вышиванковую цепочку»: более 500 человек в национальных сорочках растянутся живой цепочкой от памятника Дюку до Морского вокзала. А вечером в городе обещают 20 залпов салюта.

ДОНЕЦК. В Донецке основные гулянья пройдут на площади Ленина и в парке им. Щербакова. В 10.00 в парке начнется фестиваль «Коло друзів» и откроется выставка «Барви Донеччини». В 18.00 начнется концерт «Донецькі троянди», через час — танцевально-развлекательная программа «УкрДанс». Потом гостей будут развлекать на шоу «Два с половиной кума». На площади Ленина пройдут фольклорные программы «Калина-2011», «Казачий двор», и также концерт «МузКласс».

ДНЕПРОПЕТРОВСК. На Фестивальном причале сегодня споет Наталья Могилевская и участники «Фабрики звезд». В парке имени Шевченко утром выступят фольклорные коллективы, а в 14.00 — трехкратные чемпионы мира в стиле хип-хоп, танцоры из клуба «Трансденс».

РОВНО. В Ровно из монет выложат 20-метровый государственный герб. Вырученные деньги пойдут на лечение больных детей.

ВИННИЦА. В Виннице испекут самый большой каравай в Украине. Он весит полторы тонны и занимает площадь более 4 квадратных метров. Рекорд зафиксируют представители Книги рекордов Украины.

По материалам:»Сегодня»

 

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

В Японии построят уникальный дом для байкеров

newsmaker

Украинские гроссмейстеры входят в топ-10 рейтинга ФИДЕ

newsmaker

Мика Ньютон дебютирует в качестве дизайнера

newsmaker

Оставить комментарий