Новости Спорт

Назван лучший футболист Европы

Первым обладателем награды Лучшему футболисту Европы по версии УЕФА стал Лионель Месси.Как сообщает официальный сайт УЕФА, в голосовании 53 журналистов, представляющих все национальные ассоциации УЕФА, форвард «Барселоны» намного опередил своего одноклубника по «Барселоне» Хави Эрнандеса и Криштиану Роналду из «Реала». Месси получил награду во время жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов УЕФА в Монако.

В прошлом сезоне нападающий сборной Аргентины забил за свой клуб 53 мяча. Двенадцать раз Месси отличился в Лиге чемпионов, в третий раз подряд став ее лучшим бомбардиром. Каталонцы дошли в этом турнире до финала, где со счетом 3:1 обыграли «Манчестер Юнайтед». Второй мяч в активе аргентинца. Кроме того, он помог «Барселоне» третий год кряду выиграть чемпионат Испании.

«Мне бы хотелось поделиться этой наградой со всеми своими товарищами по команде, — сказал 24-летний форвард. — Я польщен тем, что добился такого успеха, что все сложилось как надо. Спасибо моей команде за то, что помогла мне покорить эту высоту. Корни моей мотивации кроются в том, что я играю за успешный клуб с такой инфраструктурой, которая позволяет и нам добиваться успеха. Так меня научили, когда я только пришел в «Барселону», и так я стараюсь действовать».

1. Лионель Месси (ARG) — «Барселона» (38 голосов)
2. Хави Эрнандес (ESP) — «Барселона» (11 голосов)
3. Криштиану Роналду (POR) — «Реал» (3 голоса)
4. Андрес Иниеста (ESP) — «Барселона» (33 балла)
5. Фалькао (COL) — «Порту»* (17)
6. Уэйн Руни (ENG) — «Манчестер Юнайтед» (15)
7. Неманья Видич (SRB) — «Манчестер Юнайтед» (5)
8. Златан Ибрагимович (SWE) — «Милан» (4)
9. Жерар Пике (ESP) — «Барселона» (4)
10. Мануэль Нойер (GER) — «Шальке-04″** (3)
* перешел в «Атлетико»
** перешел в «Баварию»

Награда Лучшему футболисту года по версии УЕФА пришла на смену награде Лучшему игроку года в клубном футболе по версии УЕФА. В 2010-м ее завоевал нападающий «Интернационале» Диего Милито, за год до него награды удостоился Месси, а еще раньше сильнейшим был признан Роналду. В прежнем формате УЕФА также называл лучших вратаря, защитника, полузащитника и нападающего. Вручение наград проходило каждый август в Монако, начиная с 1998 года.

В этом году при голосовании учитывались выступления футболистов в сезоне 2010/11 во всех турнирах, внутренних и международных, на уровне клубов и сборных.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

На киевской фан-зоне выступит участник Black Eyed Peace

newsmaker

Украина вдвое сократила импорт российского газа

newsmaker

Правительство обязано проводить стабильную политику без колебаний

newsmaker

Оставить комментарий