Новости Спорт

День физической культуры и спорта Украины

Празднование Дня физической культуры и спорта на Украине отмечается ежегодно во вторую субботу сентября на основании Указа Президента № 340/94 от 29 июня 1994 года.
Европейские виды спорта, такие как футбол и борьба начали распространяться в Украине с конца 19 века. Всей Европе было известно имя украинского борца греко-римского стиля Ивана Поддубного.

Много побед одержали украинские спортсмены, выступая в разных видах спорта в составе сборных команд СССР. Легендой украинского спорта является прыгун Сергей Бубка (35 мировых рекордов), установивший в 1994 году еще никем не побитый мировой рекорд по прыжкам с шестом — 6 м 14 см. Всего на счету спортсмена 35 мировых рекордов. Футболисты Олег Блохин и Игорь Беланов отмечены «золотым мячом» как лучшие футболисты Европы.

Признана в мире и украинская школа художественной гимнастики. Звездами этого вида спорта в свое время были Ирина Дерюгина и Лариса Латынина, которая завоевала 18 олимпийских медалей (9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые), — это наибольшее достижение в истории олимпиад. Всего украинскими спортсменами было завоевано больше четырехсот олимпийских медалей.

Сегодня на спортивном небосклоне Украины сияют новые звезды. Боксеров Владимира и Виталия Кличко, пловчиху Яну Клочкову, гимнастку Анну Безсонову, легкоатлетку Жанну Пинтусевич, теннисиста Андрея Медведева, футболиста Андрея Шевченко и многих других знают далеко за пределами Украины.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Кинопремьеры недели: О чем еще говорят мужчины, две комедии, драма Субмарина

newsmaker

Януковича устраивает пауза в отношениях с Евросоюзом

newsmaker

Третье золото Украины

newsmaker

Оставить комментарий