Новости Спорт

Сегодня «Шахтер» начнет выступления в Лиге чемпионов

Победитель последнего розыгрыша Лиги Европы УЕФА возвращается в престижнейший еврокубок. Борьбу в группе G «Порту» начнет домашним поединком с «Шахтером».

Соперники лишь однажды встречались на европейской арене — в четвертьфинале Кубка кубков-1983/84. «Порту» Антониу Мораиша в ответном поединке в Донецке разошелся миром с «Шахтером» Виктора Носова — 1:1. В первой дуэли в Португалии «драконы» уступали со счетом 0:2, но в итоге вырвали победу — 3:2. В итоге «Порту» дошел до финала. В решающем матче турнира в Базеле «драконы» проиграли «Ювентусу» с результатом 1:2.

В той кампании «Шахтер» впервые добрался до 1/4 финала еврокубка. Это достижение горняки смогли повторить только в сезоне 2008/09, когда завоевали Кубок УЕФА. В прошлом сезоне клуб из Донецка впервые дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов, где уступил будущему победителю турнира «Барселоне».

В шести матчах с представителями Украины «Порту» добился четырех побед при одной ничьей и одном поражении. Дома «драконы» взяли верх дважды при одном поражении. В полуфинале Кубка европейских чемпионов-1986/87 «Порту» дважды обыграл киевское «Динамо» со счетом 2:1. В решающем поединке в Вене португальцы одолели «Баварию» — 2:1.

«Шахтер» в десяти поединках с португальскими клубами отпраздновал четыре победы при двух ничьих и четырех поражениях. На выезде горняки выиграли трижды при двух поражениях. На групповом этапе прошлой Лиги чемпионов команда Мирчи Луческу встречалась с «Брагой», которой нанесла два поражения: 3:0 в гостях и 2:0 дома.

«Порту» 16 раз участвовал в групповых этапах еврокубковых соревнований и еще ни разу не уступал дома в первом туре — «драконы» одержали три победы при пяти ничьих. Всего же в 16 матчах стартовых туров группового этапа «Порту» выиграл шесть раз при семи ничьих и трех поражениях.

«Шахтер» выиграл три из пяти последних еврокубковых матчей на выезде. В двух других встречах горняки потерпели поражения от «Арсенала» и «Барселоны» в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов с одинаковым счетом 1:5.

«Шахтер» начинал четыре последних групповых этапа еврокубковых турниров с побед — сюда входят три кампании в Лиге чемпионов и Лига Европы-2009/10. Из этих четырех побед две были одержаны дома и две — на выезде.

По материалам: Официальный сайт УЕФА

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

В июле киевляне смогут впервые увидеть соревнования по аквабайку

newsmaker

«Шахтер» разгромно побеждает в Одессе

newsmaker

Государство будет способствовать развитию украинских предприятий

newsmaker

Оставить комментарий