Новости Спорт

В Украине будут праздновать день шахмат

Государственная служба молодежи и спорта Украины поддерживает введение Дня шахмат в Украине и увеличения государственной поддержки этого вида спорта. Это отметил заместитель министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Сизенко на круглом столе «О состоянии и проблемах развития шахмат в Украине», сообщили УНН в пресс-службе Государственной службы молодежи и спорта.

Ю. Сизенко отметил, что участники круглого стола поддержали инициативу установления ежегодного Дня шахмат в Украине.

По итогам обсуждения вопросов повестки дня принято решение создать рабочую группу для подготовки предложений относительно безотлагательных мероприятий развития шахмат в Украине.

Среди указанных рекомендуемых мер — увеличение бюджетного финансирования шахматам на 2012 год, в частности, повышения заработной платы шахматистов и тренеров штатной сборной команды Украины, которые находятся на контракте с Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта, увеличение расходов на финансирование шахмат в Едином календарном плане физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины на 2012 год, в частности на проведение на высоком уровне чемпионатов Украины среди мужчин и женщин.

Также принято решение рекомендовать создать государственный стипендиальный фонд для десяти наиболее одаренных юных шахматистов Украины в размере 300 тыс. грн.

Напомним, Международный день шахмат во всем мире отмечают 20 июля.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

В Крыму для туристов открыли средневековый город

newsmaker

Камера, снимающая высококачественные панорамные снимки

newsmaker

Кличко-старший готов встретиться с Валуевым

newsmaker

Оставить комментарий