Новости Спорт

В Запорожском чемпионате по мини-футболу на старт выйдут 44 команды

Определился формат чемпионата Запорожья по мини-футболу, стартующего уже в ближайшую субботу, 22 октября. В этот день пройдет первый тур в трех лигах первенства города. Всего же на старт выйдут 44 команды. Напомним, что в прошлом сезоне их было 38, а в позапрошлом, первом, проведенном ЗОАМФ, — 34. К сожалению, несмотря на массовость, проблемы возникли с комплектованием самого сильного дивизиона — Суперлиги, сообщает пресс-служба запорожской областной ассоциации по мини-футболу. Напомним, что в прошлом году за звание сильнейшей команды Запорожья сражались лишь четыре команды.

— Сперва для участия в Суперлиге заявилось девять команд, — рассказывает исполняющий обязанности президента Запорожской областной ассоциации мини-футбола Виталий Николаенко. — Однако после ряда товарищеских матчей между потенциальными участниками лиги, которые завершились разгромами, количество желающих уменьшилось. В итоге осталось пять команд, так что провести полноценный турнир было бы проблематично. Да и спонсоры команд были заинтересованы в большем количестве матчей с разными соперниками. Поэтому мы решили два первых дивизиона объединить в один.

Таким образом, в Премьерлиге примут участие двадцать команд. Они разбиты на две группы, которые после кругового турнира определят по пять участников Суперлиги. Десятка лучших в круговом турнире определит чемпиона Запорожья, а вторая десятка — победителя Премьер-лиги. Что же касается первой лиги, то тут стартуют 16 команд, которые сперва проведут турнир в двух группах, а во второй лиге оказалось восемь коллективов.

Кроме того, после нового года традиционно начнется и чемпионат среди команд третьей лиги. Так что рекордный показатель в 44 команды, стартующих в этом сезоне в соревнованиях под эгидой ЗОАМФ, не окончательный. Это свидетельствует и о высоком уровне соревнований, и о набирающей обороты массовости футзала, и о результативной работе ассоциации. Отметим, что среди абсолютных новичков — две не запорожские команды — третий коллектив из Энергодара «Темп-ЗАЭС», а также «Вектор», представляющий Вольнянский район.

Основным местом футбольных баталий станет спорткомплекс ЗОА «ЗАЗ», игры в котором будут проходить в субботу и воскресенье с утра до вечера. Также некоторые поединки Премьер-лиги примет Дворец спорта «ЗАС», где матчи пройдут в субботу вечером. Напомним, что от услуг СК «Строитель», выставившего непомерную арендную плату, в ЗОАМФ решили отказаться. Что же касается нововведений, то они затронут судейство — самый «больной» вопрос соревнований.

По материалам: РепортерUA

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Набросок Сезанна к «Игрокам в карты» продали за 19 миллионов долларов

newsmaker

Янукович совершит рабочую поездку на Хмельнитчину

newsmaker

Мексиканским собаководам предложили Wi-Fi в обмен на фекалии питомцев

newsmaker

Оставить комментарий