Новости Спорт

«Металлист» — «Динамо», «Днепр» — «Арсенал»: анонс 16-го тура

Откроется тур сегодня матчем в Алчевске, где луганская «Заря» сыграет с «Таврией».

4-6 ноября состоятся матчи 16-го тура украинской футбольной Премьер-лиги. Откроется тур сегодня матчем в Алчевске, где луганская «Заря» сыграет с «Таврией». Четыре матча состоятся в субботу, среди которых стоит выделить поединок «Днепра» и «Арсенала», ведущих борьбу за четвертое место. В воскресенье «Шахтер» приедет в Киев на матч с «Оболонью», а в центральном матче сразятся «Металлист» и «Динамо». Об этом сообщает пресс-служба Премьер-лиги.

«Заря» – «Таврия» (4 ноября, 19:15. «Футбол»)
За последние шесть туров «Заря» набрала всего два очка, «Таврия» в семи предыдущих матчах — четыре. Запасы крымчан с начала сезона позволяют находиться им в середине турнирной таблицы, тогда как луганчане опустились в опасную зону. Не в пользу «Зари» и последние события: отсутствие лидеров на поле (травмирован Максим Белый и дисквалифицирован Джаба Липартия), бледные матчи даже с теми командами, которые не относятся к лидерам. В свою очередь, подопечные Семена Альтмана наметили путь к выздоровлению в предыдущем туре против «Динамо». На своем поле «Заря» имеет весомое преимущество над симферопольцами, однако это касалось в большей мере луганского «Авангарда». В Алчевске команде Анатолия Чанцева не очень везет: в качестве хозяйки поля она не забивает на протяжении 276 минут.

«Металлург» – «Черноморец» (5 ноября, 14:00. «Футбол»)
Одно из самых приятных впечатлений «Металлурга» в начале сезона — это визит в Одессу. Затем дончане явно снизили обороты, однако в последнее время поводов для радости у них значительно прибавилось. Примерно подобная тенденция есть и у «Черноморца». Роману Григорчуку удалось наладить командую игру и сейчас гости будут всеми силами пытаться взять реванш за поражение в первом круге. Однако, чтобы осуществить такой план, одесситам нужно совершить маленький подвиг. Дело в том, что Донецк не очень приветливый город для «Черноморца». Единственное очко в гостевых матчах против «Металлурга» — яркое тому свидетельство. Оно было завоевано еще в сезоне 2007/2008 гг., а последний гол на выезде был забит еще на жва года раньше. Команда Владимира Пятенко теряла очки лишь раз в последних четырех встречах на своем поле. «Черноморец» уже три матча не пропускает вне Одессы больше одного мяча.

«Карпаты» – «Ильичевец» (5 ноября, 16:00. «Футбол»)
Вполне возможно сегодня «Карпаты» сегодня таки прервут свою «черную» полосу в чемпионате Украины. Соперники не так далеко находятся друг от друга в турнирныой таблице, оба коллектива только сменили тренеров. «Ильичевец» не знает поражений, после того как к рулю пришел Игорь Леонов. Зато львовяне, кроме кубковой победы над «Металлистом», еще по-настоящему не радовались. Но «Ильичевец» исторически удобный соперник. Достаточно сказать, что в матче открытия нынешнего сезона мариупольцы сумели положить конец неудачам в играх против галицкого коллектива, продолжавшимся после сезона 2003/2004 гг. Но на своем поле «Карпаты» сопернику не проигрывали, причем действуют они против «Ильичевца» достаточно агрессивно, забивая больше двух мячей в каждом матче. Впрочем, сейчас львовяне дома не выигрывают четыре последних матча и не забивают 277 минут.

«Волынь» – «Кривбасс» (5 ноября, 17:30. «2+2»)
Волнообразное выступление «Волыни» сейчас находится на успешном этапе. Команда Виталия Кварцяного не только прекратила проигрывать, заслуженно одержав две победы подряд, но и не пропустила в этих матчах ни одного гола. «Кривбасс» постепенно сдает позиции, причем определенная безнадежность ощущается даже в интервью Юрия Максимова. Кстати, наставник криворожан лишился трех ведущих исполнителей, которые не сыграют из-за дисквалификации. В составе лучан сейчас достаточно высокая конкуренция за место в основном составе, где с недавних пор вопрос лимита на легионеров также стал актуальным. «Волынь» попытается отомстить за минимальный проигрыш в первом круге. Предпосылки для успеха есть — дома команда с Западной Украины еще не проигрывала этом сопернику. Также лучане имеют возможность продолжить «сухую» серию, ведь дома от «Кривбасса» пропустили лишь дважды за девять матчей.

«Днепр» – «Арсенал» (5 ноября, 19:30. «2+2»)
Пусть игра «Днепра» еще не вышла на желаемый уровень мощности, однако четыре победы подряд о многом говорят. Днепропетровцы могут рассчитывать на продолжение, если сейчас победят «Арсенал», потому что дальше в календаре идут соперники, которые находятся ниже в турнирной таблице. «Канониры», пропустив первый мяч в гостях от «Волыни», все еще остаются самой надежной командой на чужих полях. И вообще тот гол от Гобера — единственный за семь матчей для голкипера и защиты «Арсенала». Есть чем гордиться и Днепропетровску: их нападение сейчас третье среди 16-ти команд. Но с «Днепром» соперничать будет непросто еще и потому, что статистика личных игр указывает на следующее: семь подряд встреч киевлянам не удается выиграть. Особенно памятен последний матч. Тогда в столице хозяева растеряли преимущество в два мяча, а затем еще раз позволили сравнять счет в концовке встречи.

«Александрия» – «Ворскла» (6 ноября, 14:30. «Футбол»)
Довольно неожиданный выигрыш «Александрии» в Полтаве в первом туре не имел своего продолжения для команды Владимира Шарана. Она за следующие 14 матчей лишь раз праздновала успех. А «Ворскла» довольно быстро пришла в себя и сейчас ведет спор за места в еврокубковой зоне». В воскресенье на стороне хозяев будет большее время на подготовку, ведь полтавчанам еще предстоит оправиться от встречи со «Стандардом». Также Николаю Павлову придется перестраивать защитную линию, половина которой будет отсутствовать из-за дисквалификаций. Хозяева этого матча не выигрывают уже восемь матчей, но пять последних из них обязательно забивают. Причем на прошлой неделе это впервые в сезоне удалось сделать дважды за поединок. «Ворскла» подобных серий сейчас не имеет.

«Оболонь» – «Шахтер» (6 ноября, 17:30. «Футбол», «Первый национальный»)
Очень много изменилось в «Оболони» за год. Гроза авторитетов предыдущего сезона — сейчас откровенный аутсайдер, что и привело к тому, что одновременно с началом второго круга чемпионата Украины дебютирует на посту главного тренера киевлян Василий Рац. Начинать ему придется в очень серьезном испытании против «Шахтера». Пусть прошлогодние победы «пивоваров» над «горняками» до сих пор вызывают искреннее удивление у большинства болельщиков, но именно в Киеве «Шахтер» всегда имел проблемы с получением результата: ни одного не минимального счета здесь еще не было зафиксировано. Интересно, что дончане удачно играют на выезде, а в матчах регулярного сезона проводят в столице уже третий матч, но «Динамо» и «Арсенал» удержали домашние ничьи против действующих чемпионов. Попытается поддержать земляков и «Оболонь», тем более, что «Шахтер» последний месяц откровенно потерял лучшие кондиции. Кстати, с составом Мирча Луческу также имеет определенные проблемы.

«Металлист» – «Динамо» (6 ноября, 19:30. «2+2»)
Центральное противостояние тура завершит его программу. Трудно предсказать характер встречи и ее итог. По крайней мере, в Харькове киевляне не проигрывают с первого чемпионата, лишь дважды сыграв затем вничью. Кроме того, «Металлист» именно сейчас стал грозной и стабильной единицей. Впрочем, свои лучшие матчи против «Динамо» харьковчане показывали не на своем поле. Сейчас несколько факторов приближают хозяев к победе и очередной рокировки внутри тройку лучших команд Украины. «Динамо» приедет в Первую столицу после тяжелого поединка в Стамбуле, тогда как «Металлист» сыграл на своем поле с аутсайдером квартета и обошелся без перелетов. Среди потерь харьковчан лишь Хавьер. В то же время «Динамо» точно будет играть без Артема Милевского, Андрея Ярмоленко и Тараса Михалика.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Чемпионат Европы по баскетболу в 2015 году пройдет в Украине

newsmaker

«Донбасс» разгромил «Жилину» в Словакии

newsmaker

Студентов медицинских ВУЗов подготовят для работы в столице за бюджетные средства

newsmaker

Оставить комментарий