Донбасс выходит в финал Континентального кубка

Донецкий хоккейный клуб Донбасс стал первым в истории украинского хоккея клубом, который смог пробиться в финал Континентального кубка.

В воскресенье, 27 ноября, донецкий клуб в полуфинале обыграл тюменский Рубин.

Донбасс (Донецк) — Рубин (Тюмень) — 3:1

Шайбы: 1:0 — Варламов (Кочетков, Дубровин, 04:31 больш.), 2:0 — Белухин (Варламов, 12:54, меньш.), 2:1 — Вaсильев (Жмаев 39:50), 3:1 — Пискунов (Егин, 59:55, пустые ворота).

Вратари: Царегородцев — Судницин.

С первых секунд матча обе команды начали демонстрировать активную, обоюдоострую игру. Счет в матче был открыт уже на пятой минуте, шайбу в ворота россиян забросил капитан Донбасса Сергей Варламов.

После удаления Владислава Егина в составе Донбасса, донецкая команда, находясь в меньшинстве, сумела удвоить преимущество, — на 13 минуте, нападающий Евгений Белухин с передачи Варламова забросил вторую шайбу.

Во втором периоде Донбасс действовал активнее Рубина, однако отличиться удалось тюменцам, — за 10 секунд до конца второго периода, усилиями Анатолия Вaсильева, гости сократили отставание в счете.

Заключительный период прошел в упорной борьбе за шайбу. Рубин пытался изменить ход игры и за 40 секунд до финала главный тренер тюменцев Мисхат Фахрутдинов взял 30-тисекундный тайм-аут и заменил голкипера на шестого полевого игрока. Команда бросилась в атаку, но после ошибки одного из игроков Рубина, нападающий Донбасса Сергей Пискунов поразил пустые ворота и установил окончательный счет.

Финал Континентального кубка пройдет в Гренобле (Франция) с 13 по 15 января 2012 года. Соперниками украинского клуба станут венгерский Дунайварош, прошлогодний победитель минская Юность и хозяева турнира.

По материалам: Остров