Новости Спорт

Примера, 16-й тур: Эль Классико закончилось победой «Барсы»

«Реал» снова не сумел обыграть на «Сантьяго Бернабеу» «Барселону». На этот раз каталонцы победили 3:1 и по набранным очкам настигли мадридцев в чемпионате Испании.

«Реал» — «Барселона» — это бренд, не требующий дополнительной рекламы. Главный кандидат на трон против действующего короля, если хотите. Во всяком случае, накануне «класико» «королевский клуб» представлялся единственной величиной в национальном масштабе, способной обыграть каталонцев в чемпионате. И единственной командой в мире, способной не дать «Барселоне» выиграть вторую подряд Лигу чемпионов, а сделать это пока не удавалось никому.

«Реал» выиграл все шесть матчей группового этапа Лиги чемпионов, а в чемпионате получил всего одну пробоину, но всё равно имел три очка в плюсе — при игре в запасе. То есть побеждай мадридцы «блауграна», а потом ещё и в пропущенном матче, — это уже плюс девять. Не гарантия итоговой победы, конечно, но пойди побегай наперегонки с таким «Реалом», имеющим такое преимущество.

Стоит заметить, что в 2011 году «Реал» и «Барселона» встречались между собой уже семь раз (два матча чемпионата, два матча Лиги чемпионов, два матча испанского Суперкубка и поединок Кубка Испании), и пять последних встреч на «Сантьяго Бернабеу» хозяева поля выиграть не могли.

Тренеры стартовыми составами не удивили, разве что Вилья остался в запасе, но он начинал на скамейке и игру с «Леванте». А так Гвардиола выставил защиту с Пуйолем и Пике в центре, Даниэлом Алвесом и Абидалем по флангам, уместил в старте Бускетса, Иньесту, Хави и Фабрегаса и отправил в атаку Месси и Санчеса. Ничего сенсационного не выдал и Жозе Моуринью: Бензема на острие, Криштиану Роналду и ди Мария по флангам, Хаби Алонсо, Озил и Диарра — в центре полузащиты.

Впрочем, все планы тренеров на игру были безжалостно разрушены на первой минуте матча. Вальдес выбил мяч прямо на ногу ди Марии, аргентинец не стал бить, а попытался выдать передачу Бензема, Бускетс пас перехватил, но от него снаряд отскочил к Озилу, который пробил с 20 метров. Удар толком у немца не получился, но всё от того же Бускетса мяч отлетел к Бензема, который вколотил мяч в ворота с трёх метров. Случилось всё это уже на 21-й секунде…

«Барселона» довольно быстро могла отыграться — Рамос поскользнулся на своей половине поля, Месси подкараулил эту ошибку и подобрал мяч, вошёл в штрафную и низом пробил в дальний угол, но Касильяс спас. Однако в целом «Реал» контролировал ход матча, мадридцы играли очень плотно и не давали соперникам времени на подготовку атак. Даже фирменный перепас у гостей не получался.

А на 25-й минуте «Реал» мог укрепить своё преимущество, Марсело отдал пас на ход Бензема, тот обхитрил Пике, а затем выкатил мяч под удар Роналду. Криштиану находился в убойной позиции, но технически исполнить удар не смог: мяч свалился у португальца с ноги и ушёл в сторону от ворот.

А вот у Алексиса Санчеса с техникой всё оказалось в порядке. Спустя пять минут после промаха Криштиану Месси ушёл от подката Диарра и выдал отличную передачу на ход Санчесу, который с линии штрафной поразил нижний угол ворот Касильяса. Заметим, что к концу тайма преимущество стало переходить к «Барселоне», для этого Лео Месси пришлось отойти поглубже, Алвесу фактически переместиться на позицию правого форварда, а Санчесу очень часто бывать в центре.

Отметим, что по ходу матча «Барселона» перестраивалась несколько раз и делала это довольно уверенно. Во всяком случае, без того ощущения игровых проблем, которое возникает довольно регулярно при виде последних матчей каталонцев.

С реализацией своего преимущества «Барселона» затягивать не стала, и вскоре после перерыва удар Хави превратился в гол благодаря рикошету от ноги Марсело.

Моуринью попробовал вернуть себе преимущество в середине поля выходом Кака и Сами Хедира вместо Озила и Диарра, но если какие-то полумоменты у «Реала» и возникали, то «Барселона» отвечала на них не менее опасными атаками. И гол Фабрегаса на 66-й минуте матча после отличного навеса Алвеса на дальнюю штангу с правого фланга казался вполне логичным следствием ситуации на поле.

Далее Моуринью выпустил Игуаина вместо ди Марии, а Гвардиола дал поиграть Кейта, Вилье и Педро, но эти футболисты на ход матча повлиять уже не могли. Хотя команды и были близки к новым взятиям ворот.

Побить «Барселону» у «Реала» снова не вышло, но уже хорошо то, что он владел мячом почти на равных с «Барселоной» и не проиграл по количеству голевых моментов. Мадридцы однозначно стали сильнее по сравнению с прошлым сезоном, что обещает для нас как минимум потрясающую интригу в чемпионате Испании. А как максимум — суперфинал в Лиге чемпионов, но об этом говорить ещё рано.

Примера
16-й тур

Реал — Барселона — 1:3

Голы: Бензема, 1 — Санчес, 30; Марсело, 53-авт; Фабрегас, 66

Реал: Касильяс, Коэнтрау, Пепе, Рамос, Марсело, Хаби Алонсо, Диарра (Хедира, 62), Ди Мария (Игуаин, 68), Езил (Кака, 58), Криштиану Роналду, Бензема

Барселона: Вальдес, Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Бускетс, Хави, Иньеста (Педро, 89), Фабрегас (Кейта, 79), Месси, Санчес (Вилья, 84)

Предупреждения: Хаби Алонсо, 26; Диарра, 61; Пепе, 62; Рамос, 70 — Санчес, 27; Месси, 36; Пике, 48

Атлетик — Расинг — 1:1

Голы: Ауртенече, 80 — Ал.Гонсалес, 90+2

Атлетик: Ираисос, Ираола, Аморебьета (Экиса, 69), Ауртенече, Мартинес, Итураспе, Сусаета (Габилондо, 61), Эррера, де Маркос (Лопес, 64), Токеро, Муньяин

Расинг: Тоньо, Ал.Гонсалес, Эспиноса, Торрехон, Сисма, Диоп, Кольса, Арана (Акоста, 60), Ад.Гонсалес (Луке, 79), Серрано, Мунитис (Стуани, 87)

Предупреждения: Итураспе, 65; Ираола, 88 — Арана, 8; Серрано, 62; Мунитис, 68; Сисма, 85

Сарагоса — Мальорка — 0:1

Гол: Касадесус, 39

Сарагоса: Хименес, Ланцаро, Минеро, Сукулини (Лафита, 46), Пинтер, Понсио, Микаэл (Томас, 61), Баррера, Карлос, Гарсия (Орти, 46), Поштига

Мальорка: Дуду Ават, Сендрос, Рамис, Чико, Касерес, Пина, Тиссоне, Перейра, Кастро (Нсуэ, 71), Кандела (Хемедс, 77), Касадесус

Предупреждения: Поштига, 5; Пинтер, 85 — Сендрос, 18

Хетафе — Гранада — 1:0

Гол: Каскеро, 78

Хетафе: Мойя, Валера, Ката Диас, Р.Лопес, Мане, Мичел (Каскеро, 59), Ласен, Сарабия (Колунга, 57), Баррада, Кастро, Мику (Гуиса, 71)

Гранада: Роберто, Ньом (Кортес, 78), И.Лопес, Памаро, Сикейра, Йебда (Уртадо, 10), Рико, Гомес, Уче, Хара, Игало (Гейхо, 76)

Предупреждения: Кастро, 34; Мичел, 58; Валера, 75; Каскеро, 80 — Сикейра, 67; Игало, 75

Райо Вальекано — Спортинг — 1:3

Голы: Мичу, 90 — Барраль, 10; Ново, 37, 67

Райо Вальекано: Кобеньо, Тито, Лабака, Аррибас, Касадо, Гарсия (Делибашич, 64), Мовилья (Даута, 46), Трасоррас, Мичу, Пити (Коке, 74), Тамудо

Спортинг: Колинас, Ботия, Арнолен, Эрнандес, Канелья, Ривера, Каштру, де лас Куэвас (Альварес, 80), Трехо, Ново (Билич, 70), Барраль (Кармело, 76)

Предупреждения: Аррибас, 46; Тито, 84 — Ботия, 51; Канелья, 69

Вильярреал — Реал Сосьедад — 1:1

Голы: Рубен, 72 — Аранбуру, 52

Вильярреал: Д.Лопес, А.Лопес (Камуньяс, 64), Родригес, Сапата, Ориоль (де Гузман, 70), Кани, Сенна, Сориано, Валеро, Рубен, Нилмар (Хоселу, 70)

Реал Сосьедад: Браво, К.Мартинес, Гонсалес, И.Мартинес, Эстрада, Элустондо, Аранбуру, Сурутуса (Кадамуро, 76), Гризманн, Вела (Прието, 82), Агирече (Марига, 67)

Предупреждения: Сапата, 58; Ориоль, 61 — Гонсалес, 2; Сурутуса, 11; Элустондо, 34
Удаление: Элустондо, 62

Малага — Осасуна — 1:1

Голы: Хуанми, 70 — Бальде, 33

Малага: Кабальеро, Санчес, Демикелис, Оливейра, Монреаль, Тулалан, Дуда (Санчес, 46), Иско, Касорла, Себ.Фернандес (Хуанми, 62), Рондон

Осасуна: А.Фернандес, Роверсио, Сер.Фернандес, Фланьо, Сатрустеги (Райтала, 57), Лоло (Торрес, 71), Пуньяль, Тимор, Бальде, Лама (Сехудо, 77), Нино

Предупреждения: Санчес, 65 — Сатрустеги, 20

Эспаньол — Атлетико — 4:2

Голы: Верду, 5, 7; Ромарик, 19; Гарсия, 54 — Фалькао, 32; Туран, 83

Эспаньол: Альварес, Галан, Родригес, Морено, Дидак, Форлин (Баэна, 46), Ромарик, Верду, Фонте (Гомес, 64), Гарсия (Альфонсо, 75), Бифума

Атлетико: Куртуа, Переа, Миранда, Годин, Луис, Суарес (Ассунсао, 64), Габи, Туран (Коке, 84), Диего, Сальвио (Лопес, 46), Фалькао

Предупреждения: Форлин, 27; Гарсия, 40; Баэна, 63 — Ассунсао, 65; Переа, 75; Миранда, 84; Годин, 90

Леванте — Севилья — 1:0

Гол: Нано, 57

Леванте: Мунуа, Вента, Баллестерос, Нано, Хуанфран, Торрес, Фаринос (Иборра, 66), Вальдо, Баркеро (Суарес, 89), Хуанлу (Пальярдо, 85), Коне

Севилья: Варас, Коке (Кануте, 62), Фасио, Спахич, Наварро, Медель, Троховски (Кампанья, 68), Ракитич (Арментерос, 80), Навас, Ману, Негредо

Предупреждения: Хуанлу, 45; Баллестерос, 62 — Троховски, 39; Наварро, 45; Навас, 74; Спахич, 90

Бетис — Валенсия — 2:1

Голы: Кастро, 90+1, 90+4 — Дорадо, 66-авт

Бетис: Касто, Исидоро, Марио, Дорадо, Начо, Ириней, Беньят, Посуэло (Кальвенте, 76), Кастро, Перейра (Хуанма, 80), Санта Крус (Молина, 76)

Валенсия: Алвес, Барраган, Деальберт, Руис, Матье, Топал, Коста (Альбельда, 84), Эрнандес, Фегули, Жонас (Парехо, 77), Сольдадо (Адуриц, 88)

Предупреждения: Марио, 35; Исидоро, 65; Перейра, 78; Кастро, 90 — Коста, 26; Сольдадо, 47; Барраган, 59

По материаалм: Подробности

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович о Таможенном союзе: Наш приоритет — Европейский Союз

newsmaker

Ручка, по которой можно звонить

newsmaker

В Польше считают, что Украина лучше себя рекламирует перед Евро-2012

newsmaker

Оставить комментарий