Новости Спорт

В ночь на 14 декабря Землю ожидает яркий звездопад

В ночь на среду, 14 декабря, жители планеты смогут наблюдать небесное явление — звездопад — метеорный поток Геминиды. Однако, по словам астрономов, в этом году он может быть не очень четкий из-за яркой, почти полной Луны.

Этот звездопад является одним из наиболее интенсивных и наблюдается ежегодно в первой половине декабря. По прогнозам астрономов, в ночь на среду в небе можно будет наблюдать от 40 до 50 падающих звезд в час.

Метеорный поток Геминиды достаточно молод: он был впервые зафиксирован в 1830-е годы, но с годами постепенно усиливался, и к настоящему времени стал мощным звездным дождем, рассказал сотрудник НАСА, занимающийся исследованием метеоров, Билл Кук. По его словам, в предыдущие годы, когда Луна была не такой яркой, можно было наблюдать до 120 падающих звезд в час.

Небесное явление имеет место, когда орбита Земли пересекается с траекторией полета метеорных потоков. Поток Геминиды связан с открытым в 1983 году астероидом 3200 Фаэтон. Он отличается тем, что его орбита ближе других к Солнцу. Некоторые астрономы считают Фаэтон угасшей кометой.

Метеорные потоки получают названия в зависимости от созвездия, видимого на том участке неба, где происходят вспышки от частичек, которые сгорают. Так, Геминиды получили свое название от созвездия Близнецов (лат. Gemini — Ред.).

Следующий звездопад — метеорный поток Квадрантиды — можно будет наблюдать в ночь на 4 января 2012 года.

По материалам:ИТАР-ТАСС.

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Создатели «школьного планшета» показали цветной экран на электронных чернилах

newsmaker

Столичных работников предприятий призвали заниматься физкультурой

newsmaker

Кабмин полностью перейдет на электронный документооборот

newsmaker

Оставить комментарий