Новости Спорт

Запорожье готовится к празднованию Рождества по-казацки

К Рождеству Христову, которое отмечается по православному календарю 7 января, Запорожская областная власть подготовила целый ряд праздничных мероприятий как для детей, так и для взрослых жителей нашего региона.

Большинство из них будет проходить в казацком стиле, проинформировала начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Ирина Конарева.

— В Рождество Христово, 7 января, жителей и гостей Запорожья ожидает праздник «Казачье Рождество», который будет проходить на территории историко-культурного комплекса «Запорожский Дуб». Там будет казацкий вертеп, бои на саблях, казацкие соревнования, традиционный бой «Лава-на-лаву», а подарком для всех гостей праздника станет настоящий казацкий кулеш, которым будут угощать всех желающих, — сообщила Ирина Конарева.

Также в областной филармонии им. Глинки с 3 по 5 января продолжается показ праздничного представления «Елка в казачьем круге», которое коллектив подготовил специально к новогодним праздникам и воспроизвел народные обряды и казачьи традиции. Начало представлений — в 11.00 и в 14.00. Кроме того, 8 января в филармонии состоится показ детского спектакля «Щелкунчик» по мотивам сказки Эрнста Гофмана, начало в 13.00.

Для взрослых и гостей областного центра в академическом областном украинском музыкально-драматическом театре им. В.Г.Магара 8 января состоится показ спектакля «Ночь, волшебная ночь», начало в 18.00.

Одно из самых интересных мероприятий, приуроченное к новогодним праздникам, запланировано на 14 января в парке культуры и отдыха «Дубовая роща» — там можно будет понаблюдать за всеукраинскими соревнованиями по бою «Лава-на-лаву» на Кубок князя Святослава Храброго. Начало мероприятия в 10.00.

Кроме того, в областной универсальной научной библиотеке им. Горького продолжает работать выставка победителей областного конкурса детского рисунка «Зимние святки», сообщает управление по делам прессы и информации облгосадминистрации.

По материалам: РепортерUA

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Облака ионизованного газа поддерживают звездообразование в Млечном Пути

newsmaker

Обнаружена самая холодная субзвезда

newsmaker

«Небесная девочка» родилась на высоте 10000 метров

newsmaker

Оставить комментарий