Украинский шпажист победил в этапе Кубка мира

В итальянском Линьяно завершился первый в этом сезоне этап Кубка мира по фехтованию на шпагах среди мужчин. Из 242 спортсменов, принимавших участие в турнире, сильнейшим стал украинец Дмитрий Карюченко.

Сообщили в пресс-службе Национального олимпийского комитета Украины.

Эта победа позволила Дмитрию сразу переместиться с 47 места в мировом рейтинге на 20, что значительно увеличивает его шансы на получение путевки на Олимпийские игры в Лондоне. Однако до конца Олимпийского отбора шпажистов придется побороться еще на трех турнирах.

В командных соревнованиях сборная Украины финишировала пятой. Победив в 1/8 финала второй номер мирового рейтинга сборную Венгрии (45:36), украинцы уступили Китаю (35:45) и в борьбе за места с 5 по 8 сначала одержали победу над россиянами (45:36), а затем над казахами (45:30).

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка поздравил Дмитрия и тренерский штаб с завоеванием золота на этапе Кубка мира и пожелал успешно пройти весь олимпийский отбор и стать обладателем путевки на лондонскую Олимпиаду-2012.