Новости Спорт

Украинцы-экстремалы обошли Землю на яхте

Впечатляющее кругосветное путешествие наших соотечественников на яхте Купава близится к концу: отважные мореходы почти обогнули планету.

Знаменитый экипаж стартовал в Киеве еще в ноябре 2009 года. Проплыв три океана, яхта сделала временную остановку в Израиле. Там она будет зимовать до тех пор, пока не откроется судоходство по Днепру. Финиш похода будет в Киеве, скорее всего, в апреле-мае.

Самым впечатляющим, по его мнению, было плавание по каналам Патагонии.

Перед тем как пройти пиратские воды, украинцы зашли на остров Диего-Гарсия, где находится военно-морская база США.

Утром военные выдали информацию по пиратам. «Нам объяснили, что плыть будет безопасно: начались шторма, и пираты в море не выходят. До Омана мы шли смело и молили Бога, чтобы шторм не кончился. В данном случае он был меньшим злом. Но впереди был Аденский залив — самое опасное место с точки зрения пиратства…». Пройти его нашим яхтсменам помог французский военный атташе.

«Несколько раз к нам подходили йеменские рыбаки. Когда к нам на полной скорости неслись их катера, сразу было непонятно, кто это. Ведь у пиратов — такие же. Рыбаки оказались приятными людьми, но очень бедными. Они просили еду, сигареты и воду — даже за литровую бутылку были очень благодарны».«Когда мы шли мимо Йемена ночью, увидели на берегу зарево, вспышки — выглядело красиво. И тут нас задержало тамошнее военное судно. Оказалось, мы зашли в зону боевых действий. А зарево — это были залпы, армия Йемена воевала с «Аль-Каидой». Но местные военные поняли, что у нас не было другого выхода, кроме как идти вдоль берега — ведь в открытом море пираты».

Путешествие украинских яхтсменов длится уже более двух лет. По предварительным оценкам, мореплаватели потратили на него 300—400 тысяч грн.

По материалам: segodnya.ua

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Международный день анимации

newsmaker

Кабмин завтра планирует уполномочить Хорошковского осуществлять внешние государственные займы

newsmaker

Самой умной блондинкой Украины стала певица Светлана Лобода

newsmaker

Оставить комментарий