Новости Спорт

Гимн Евро-2012: последний символ чемпионата держат в секрете

До старта чемпионата Европы по футболу остается совсем немного времени, но некоторые атрибуты предстоящего первенства по-прежнему держат в секрете. Если логотип турнира, девиз и талисманы уже представлены публике, то гимн Евро-2012 еще никто не слышал.

В декабре прошлого года стало известно, что Европейский футбольный союз (УЕФА) отдал право исполнить официальную песню футбольного чемпионата немецкой поп-звезде по имени Oceana. Гимн Евро-2012 выйдет в свет перед стартом турнира.

«Неординарный стиль исполнения песен, мощный голос и харизма этой певицы зарядят энергией футбольных болельщиков всего мира», — так прокомментировали свой выбор представители УЕФА.

Украинцы и поляки уже знакомы с творчеством 29-летней певицы. Ее хит «Cry cry» лидировал в чартах Польши, Украины и других европейских стран в 2009 году.

Кстати, в Украине сейчас проходит конкурс на лучший неофициальный гимн Евро-2012. По правилам акции «Еврохит — песня для страны, гордость для истории», в конкурсе может принять участие любой гражданин Украины, который выполнит все требования конкурса и изложит свою версию произведения на официальном сайте проекта www.eurohit.com.ua.

Кроме всенародного признания и европейской славы, авторы гимна получат еще и денежную премию — $25 тысяч за слова и $25 тысяч за музыку. Премьера нового хита запланирована на начало апреля этого года.

Пожалуй, самым известным гимном чемпионатов Европы является официальная песня турнира, проходившего в 2000 году на стадионах Бельгии и Голландии. Композиция «Campione» в исполнении группы «E-type» стала настоящим хитом.

На последнем чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии официальным гимном была песня Энрике Иглесиаса «Can You Hear Me». Официальной песней Евро-2004 в Греции выбрали композицию Нелли Фуртадо под названием «Farco».

http://news.liga.net

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Группа No Doubt раскрыла название долгожданного альбома

newsmaker

Волочкова придумала для дочери собственное телешоу

newsmaker

Обнародованы снимки живописного марсианского вулкана Тарсис Толус

newsmaker

Оставить комментарий