Легкая атлетика. Украинец добыл серебро на ЧМ

Состоялся второй соревновательный день на чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях в турецком Стамбуле. Украинские спортсмены в утренней части соревнований разочаровали своих болельщиков, не пройдя большинство квалификаций.

Началось все провалом в тройном прыжке у мужчин Шерифа Эль-Шерифа, который занял 12 из 13 мест, прыгнув на 16,25 м. В то время, когда победитель квалификации Кристиан Тейлор из США улетел на 17,39 м. Следующей закончила соревноваться Галина Облещук в секции толкания ядра. Она была слишком далека с 16,39 от заветной семерки сильнейших, которые проходили дальше.

Победа в квалификации Валери Адамс из далекой Новой Зеландии ни для кого не стала сюпризом. Ее снаряд улетел на 19,43 м. Наша эстафетная четверка (Михаил Кныш, Владимир Бураков, Дмитрий Бикулов, Евгений Гуцол) в беге 4х400 также осталась за бортом. В своем забеге они были пятыми. Так что в финале Украина представлена не будет. Плохо выступил и прыгун в высоту Андрей Проценко. Его результат был вторым с конца.

Андрей одолел с третьей попытки только 2,22 м, когда победитель квалификации Рауль Шпанк из Германии покорил 2,29. В целом же, никто из атлетов не смог пройти дальше напрямую, взяв 2,32. Также слабо выступила и Инна Ахкозова в прыжках в длину. Со своими 6,32 м она была далеко от прохождения в финал. Только Виктория Пятаченко в беге на 60 м с последним временм 7,43 с смогла прорваться дальше. В вечерней части соревнований уже было разыграно множество комплектов медалей.

Открывали их прыгуны в высоту. При участии француза Рено Лавилленье и немца Мальте Мора ожидалось, что борьба развернется именно между ними. Однако последний оказался вовсе не у дел. Взяв без проблем 5,75, он решил пропустить 5,80, но 5,85 оказались немцу не под силу, потому и медали он лишился. Естественно, дорога у француза была открыта. Он же без проблем выиграл эти соревнования. Вторым неожиданно оказался Бьорн Отто из той же Германии, а третьим Брэд Уолкер из США. В тройном прыжке в отсутствие Ольги Саладухи золото чемпионата мира должно было достаться ее извечной сопернице Яргерис Савинье с Кубы.

Тем не менее Савинье довольствовалась четвертым местом. Золото этого чемпионата мира увезла с собой Ямиле Альдама из Великобритании, которая прыгнула на 14,82 м еще во второй попытке. Ольга Рыпакова из Казахстана только в пятой попытке показала лучший результат, потянувший на серебро. Третьей стала землячка Савинье Мабель Гэй. В беге на 1500 м сенсаций не произошло. Кенийка Гензебе Дибаба ожидаемо лидировала на протяжении всей дистанции, финишировав с двухсекундным превосходством над марокканкой Марием Алуи Сельсуи. Третьей финишную черту пересекла турчанка Асли Чакир Альптекин. Как и квалификацию, основаную часть соревнований в толкании ядра выиграла Валери Адамс из Новой Зеландии, опередив свою извечную соперницу Надежду Остапчук из Беларуси.

Только в последней попытке Адамс толкнула ядро на победный результат. Остальные их соперницы конкуренции создать не могли. Бронзовая призерка Мишель Картер даже за 20 метров не отправила свой снаряд. Неприятный сюрприз преподнесла российская прыгунья в высоту Анна Чичерова. Ведь в отсутствие Бланки Влашич путь к золоту был открыт. Однако Анна показала только третий результа, неожиданно остановившись на отметке 1,95 м. Если Антоньетту Ди Мартино на подиуме видеть вполне логично, то Шонте Лоуэ — настоящая сенсация. Начинала она не так уверенно, как ее соперницы, но только у нее получилось взять 1,98. Лоуэ даже посягала на 2,01, но безуспешно. И 1,98 ей хватило для золотой медали. Чемпионка мира по бегу с барьерами на 100 м в открытых помещениях Салли Пирсон доказала свое превосходство и на 60-метровке с барьерами на этом чемпионате.

Достаточно уверенно она завоевала свое очередное золото. Ее ближайшая соперница Тиффани Портер на такой короткой дистанции отстала на 0,2 секунды. Бронзовой призеркой стала Алина Талай из Беларуси. Закрывал программу второго дня чемпионата мира в Стамбуле бег на 60 м среди мужчин, где собрались довольно известные атлеты. Явным фаворитом в этой компании выглядел ямаец Неста Картер. Но быстрее всех оказался американец Джастин Гэтлин, оставив Картера с серебром. Бронзой довольствовался Дуэйн Чемберс. Отдельно стоит отметить семиборцев, которые начали соревноваться еще вчера. И уже вчера после четырех видов программы украинец Алексей Касьянов уверенно расположился на второй позиции, пропустив вперед только американца Эштона Итона.

В беге на 60 и 400 м Алексей финишировал вторым, а вот в толкании ядра равных ему не было. Но совсем не удались у украинца прыжки в высоту и бег на 60 м с барьерами. Последние два вида программы (прыжки с шестом и бег на 1000 м) не были блестящими, однако это никак не помешало ему остаться на второй позиции в общем зачете. Выделить стоит Итона, который, как и Добрынская, одержал победу с мировым рекордом.