Новости Спорт

«Барселона» и «Реал» убирают со своих эмблем кресты, чтобы не оскорблять европейских мусульман

Испанский футбольный клуб «Реал Мадрид» принял решение снять со своей эмблемы крест, присутствовавший там с 1920 года. Это было сделано для укрепления популярности «Реал Мадрид» среди мусульман Европы и Ближнего Востока, однако эксперты, критикующие это решение, утверждают, что ислам одержал еще одну победу, на этот раз – на футбольном поле.

Спор вокруг креста разгорелся в конце марта, после того, как в фундамент туристического центра Real Madrid Island Resort, возводимого в эмирате Рас-эль-Хайма (ОАЭ) был заложен первый камень. Согласно договору, подписанному руководством «Реал Мадрид» и главой эмирата, шейхом Саудом бин Сакром аль-Касими, испанский клуб обязуется убрать крест со своей эмблемы, сообщает newsru.com со ссылкой на JSS.

Британское правительство разрешило увольнять с работы за открытое ношение нательного крестика Ранее «Барселона» также лишилась креста в угоду спонсорскому фонду, размещающемуся в Катаре. По некоторым данным, фонд, поддерживающий испанский футбол, одновременно оказывает помощь Юсуфу аль-Карадауи, одному из наиболее авторитетных суннитских богословов, выступающему в поддержку терактов-самоубийств и считающему Холокост «божественным наказанием».

Ранее турецкий адвокат Барис Каска обратился в УЕФА с жалобой на руководство «Милан Интер», эмблема которого якобы напоминает мусульманам «знак крестоносцев». В эмблему, созданную к 100-летию клуба, был вписан красный крест на белом фоне, являющийся частью герба города Милана. А немецкий футбольный клуб «Шальке 04» систематически подвергается нападкам за оскорбление пророка Мухаммада. В 1924 году официальными цветами команды стали голубой и белый, что было «запечатлено» в третьем куплете нового гимна: «Пророк Мухаммад ничего не понимал в футболе, но из всех цветов выбрал для „Шальке“ белый и голубой».

http://news.zn.ua

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Создана перезаписываемая «бумага»

newsmaker

Британский парламент отметил 60-летие правления Елизаветы II

newsmaker

В Ужгороде состоялся фестиваль «Закарпатская пасулиада 2011»

newsmaker

Оставить комментарий