На ЧМ по хоккею определились все участники 1/4 финала

Сборная Словакии стала последним участником 1/4 финала чемпионата мира 2012 года по хоккею. В матче последнего тура группового этапа словаки обыграли сборную Франции со счетом 5:4. Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF). Соперник сборной Словакии в первом раунде плей-офф определится вечером 15 мая.

В матче с французами две шайбы забросил словацкий форвард Бранко Радивоевич. По одному голу забили Милан Бартович, Михал Гандзуш и Томаш Копецки. В составе сборной Франции отличились Йорик Трей, Тедди да Коста, Дамьен Флери и Антуан Руссель.

Словакия в семи матчах группового этапа в «хельсинкской» группе ЧМ-2012 набрала 15 очков. Первое место в группе заняла сборная Канады, набравшая 19 очков. У финнов, как и у словаков, 15 очков. Четвертое место занимает сборная США, которой осталось провести на групповом этапе еще один матч — вечером 15 мая со Швейцарией.

Если американцы обыграют Швейцарию в основное время, они займут второе место в группе, третьими станут финны, а четвертыми — словаки.

Если сборная США выиграет у швейцарцев в овертайме или в серии буллитов, она также займет второе место в группе, однако третьими в этом случае станут словаки, а на четвертом месте окажутся финны (так как при равенстве очков у трех команд при подсчете будут учитываться результаты их личных встреч). Если же сборная США проиграет Швейцарии, второе место займет команда Финляндии. Словакия станет третьей, а американцы финишируют в группе на четвертом месте и в 1/4 финала сыграют со сборной Канады.

Первое место в «стокгольмской» группе ЧМ-2012 обеспечила себе сборная России, которая выиграла все матчи. Второе место заняла Швеция. Также в 1/4 финала вышли Чехия и Норвегия, однако пока неясно, какая из этих команд займет третье, а какая — четвертое место в группе.

На момент написания заметки сборная Чехии в своем последнем матче на групповом этапе ЧМ-2012 встречается с Германией и ведет со счетом 5:1. Если эта игра завершится победой чешской команды, четвертое место в «стокгольмской» группе займет Норвегия с которой в 1/4 финала встретятся россияне, а чехи станут третьими и в первом раунде плей-офф сыграют с командой Швеции.