Новости Спорт

Кубку Европы по футболу исполняется 52 года

Кубку Европы по футболу в этом году исполнится 52 года. На самом деле это спортивное событие, которое началось разыгрываться ещё в 1960 году, стало чем-то сродни чемпионату мира в миниатюре. На Кубке Европы постоянно зажигались и продолжают зажигаться звезды мирового футбола, в своё время именно на Кубке Европы проявили себя такие футболисты, как Лев Яшин, Зинедин Зидан, Марко ван Бастен, Герд Мюллер и Хави Эрнандес.

В 2012 году игры 14-го Кубка Европы состоятся в Украине и в Польше. За всю историю Кубка наибольшее количество раз победителем становилась Германия — в 1972, 1980 и 1996 годах. Испания на втором месте – победы 1984 и 2008 годов. Также два раза и Франция становилась обладателем Кубка Европы. Оставшиеся шесть трофеев поделили между собою СССР, Италия, Чехословакия, Голландия, Дания и Греция.

Идею организовать такое мероприятие озвучили в пятидесятых годах в Союзе европейских ассоциаций футбола (UEFA) с подачи генерального секретаря Французской федерации футбола (FFF) Анри Делоне (Henri Delaunay). Первый кубок был разыгран во Франции в 1960 году.

По матералам: novostiua.net

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Херсонщина обзавелась бетонными чумаками

newsmaker

Первую партию планшетов Nexus 7 раскупили за два дня

newsmaker

Украина и РФ во вторник подпишут соглашения о приграничном сотрудничестве

newsmaker

Оставить комментарий