Новости Спорт

Названы самые опытные игроки Евро-2012

К турниру в Польше и Украине готовятся сразу 12 футболистов, которые имеют за плечами как минимум сотню матчей в своих национальных сборных.

Возглавляет этот элитный список испанец Икер Касильяс, который провел под знаменами чемпионов Европы и мира 130 поединков. Голкипер мадридского «Реала» дебютировал на международной арене 12 лет назад во встрече со Швецией, а в среду установил новый рекорд, отпраздновав 95-ю победу в главной команде страны, которая встречалась с Южной Кореей — 4:1.

Теперь Касильяс будет приложит все усилия, чтобы «фурия роха» стала первой сборной, которая выиграла три международных турнира кряду. Помогать ему в этом нелегком деле будет Хави Эрнандес, который за 12 лет международной карьеры сыграл 108 матчей за национальную команду.

Шведы, ирландцы и украинцы также имеют в составе центурионов. Второе и третье места за Касильясом занимают представители сборной Швеции Андерс Свенссон (126 матчей) и Олоф Меллберг (113). Для Свенссона это третий чемпионат Европы, а для Меллберга — вообще четвертый. А вот ирландцам Шаю Гивен (121) и Робби Кину (116), а также украинцам Анатолию Тимощуку и Андрею Шевченко еще не доводилось выступать на континентальном первенстве.

Гиоргос Карагунис сыграл в сборной 117 матчей, среди которых особое место занимают встречи на ЕВРО-2004. Он забил первый гол того турнира, а затем получил дисквалификацию на финал против Португалии, в котором греки добились сенсационной победы. Не понаслышке знаком с разочарованием от проигрыша в решающем поединке Мирослав Клозе, который в венском финале ЕВРО-2008 уступил Испании. А Джанлуиджи Буффон — победитель ЧМ-2006 — дальше четвертьфинала на ЧЕ не добирался.

Самые опытные игроки на ЕВРО-2012:

Икер Касильяс (Испания, 130 матчей)

Андерс Свенссон (Швеция, 126)

Шай Гивен (Ирландия, 121)

Гиоргос Карагунис (Греция, 117)

Мирослав Клозе (Германия, 116)

Робби Кин (Ирландия, 116)

Анатолий Тимощук (Украина, 116)

Деннис Роммедаль (Дания, 116)

Джанлуиджи Буффон (Италия, 114)

Олоф Меллберг (Швеция, 113)

Хави Эрнандес (Испания, 108)

Андрей Шевченко (Украина, 107)

Лукаш Подольски (Германия, 97)

Дамьен Дафф (Ирландия, 96)

Рафаэль ван дер Ваарт (Нидерланды, 96)

Хаби Алонсо (Испания, 95)

Йосип Шимунич (Хорватия, 95)

Эшли Коул (Англия, 94)

 

По материалам: Gazeta.ua

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Алла Пугачева спела песню про Ксению Собчак

newsmaker

Корейцы создали первое полностью сгибаемое электронное устройство

newsmaker

Курсы валют НБУ на 16 сентября

newsmaker

Оставить комментарий