Новости Спорт

Евро-2012 в Донецке: матч Англия — Франция

Встреча давних и принципиальных соперников на донецком стадионе была насыщена напряженной борьбой. Никто не хотел уступать — и, в итоге, не уступил.

Франция — Англия — 1:1

Голы: 0:1 Лескотт, 31, 1:1 Насри, 39.

Франция: Льорис, Дебюши, Рами, Мексес, Эвра, Диарра, Кабай, Малуда, Насри, Рибери, Бензема.

Англия: Харт, Джонсон, Лескотт, Терри, Коул, Милнер, Джеррард, Паркер, Окслейд-Чемберлен, Янг, Уэлбек.

В воскресенье на предматчевой пресс-конференции Лоран Блан занимался тем, что поднимал боевой дух… англичан. «У нас также проблем хватает. Не волнуйтесь, англичане будут готовы к матчу. Они всегда играют на победу, тем более против Франции. Англия сильна в единоборствах и всегда играет до конца», — сказал наставник французской команды.

Рой Ходжсон также похвалил соперника, но не забыл и о своих: «У французов есть много отличных игроков атакующего плана, которые могут самостоятельно решить судьбу матча. Но в нашей команде играют звезды премьер-лиги, которую многие считают сильнейшим чемпионатом. Каждую неделю я вижу лучшее, на что они способны. Надеюсь, в матче с Францией и после нее они снова будут на высоте».

Еще в городе в день матча можно было определить, что поддержка у «трех львов» будет лучше: группы людей с английскими флагами встречались гораздо чаще, чем с трехцветными французскими. Правда, как выяснилось, численное преимущество родоначальникам футбола создали… болельщики из России. Их в Донецке было очень много, и преимущественно они болели за англичан. В итоге на «Донбасс Арене» «английской» была вся южная трибуна, «французскими» же — несколько островков, разбросанных там и сям.

Торжественная церемония открытия Евро-2012 в Донецке была не длиннее, чем в Варшаве, но, естественно, имела местный колорит. Несколько десятков юношей и девушек, одетых в  шахтерские робы с касками и коногонками — размахивая огромными молотками, исполнили зажигательный танец, затем, накрывшись щитами, которые, очевидно, должны были изображать подземелье, покинули пределы поля. Другие участники церемонии выложили в центральном круге эмблему чемпионата, Славек и Славко поприветствовали публику, и на этом, собственно, всё закончилось.

Начали соперники очень бодро, но как-то сумбурно. Мяч в основном находился между штрафными, и первый удар по воротам последовал лишь на 11-й минуте — Насри «пальнул» рядом с левой штангой. Ответ англичан был очень грозен: Янг вывел Милнера один на один, хавбек обвел Льориса и с острого угла послал мяч в сетку, но… боковую. И снова последовал 15-минутный отрезок «без ворот» — у соперников явно не шел последний острый пас. Прервалось это затишье на 30-й минуте громом: Джеррард со штрафного навесил с правого фланга, и Лескотт, опередив Диарра, головой пробил сильно и точно — 0:1.

Французы имели великолепный шанс отыграться уже через три минуты, причем момент был как две капли воды похож на английский голевой: Насри со штрафного навесил с правого фланга, Диарра головой «расстреливал» Харта метров с трех, но голкипер сделал великолепный сэйв, вытащив мяч из-под перекладины. И это был еще не конец эпизода: Рибери сумел сохранить мяч, от лицевой линии вернул его во вратарскую, и Диарра снова пробил головой — на этот раз рядом с левой штангой.

Удивительно, но, выручив свою команду в столь трудной ситуации, Харт не смог этого сделать девять минут спустя, когда ситуация была гораздо проще. Эвра пасом с левого фланга нашел в штрафной Рибери, тот откатил на набегавшего Насри, и Самир нанес не самый сильный удар, разве что очень точный — прямо в левую «лузу». Голкипер сборной Англии до мяча не дотянулся — 1:1. До перерыва еще успел напомнить о себе Бензема, весь первый тайм находившийся не у дел — выйдя на ворота под острым углом, Карим пробил прямо в Харта. Бензема же был первым, кто заставил обратить на себя внимание во втором тайме — с его ударом метров с 20 Харт справился с огромным трудом. А случилось это аж на 65-й минуте. До этого соперники почти полтайма не радовали болельщиков интересными эпизодами. Хотя ведь и не скажешь, что не старались: борьбы было много, игра шла на встречных курсах, напряжение возникало то у одних, то у других ворот. Ну, может, некоторое преимущество было у французов — они больше владели мячом.

Следующего опасного момента пришлось ждать еще десять минут, и возник он снова у ворот сборной Англии. Рибери справа ворвался в штрафную и при полном попустительстве Лескотта «стукнул» в ближний угол — Харт, в полном соответствии с вратарскими канонами, его надежно прикрыл.

В последние 15 минут англичане уже откровенно «сели» в оборону — ничья их явно устраивала. Французы же до последнего боролись за три очка, и дважды могли забить. На 81-й минуте Кабай с лёта «громыхнул» с линии штрафной, и, не окажись на пути мяча бедро Уэлбека, быть «круглому» в левой «шестерке». А затем Насри плотно пробил метров с 20 — мяч угодил в штангу. Буквально секунд черед 20 итальянец Риццоли дал финальный свисток.

«Я считаю, что хорошим достижением для нашей сборной будет выход из группы. Но чтобы это стало возможным, необходимо, чтобы Франция с Англией сыграли вничью. Поэтому я буду болеть за ничью, и чтобы Украина обыграла Швецию», — такое пожелание высказал вчера днем губернатор Андрей Шишацкий. Что ж, гости Донецка его заказ выполнили.

Лоран Блан, главный тренер сборной Франции: «Англичане мощно начали, и первые 20 минут нам было нелегко. Никак не могли найти свою игру, в итоге соперник наказал нас забитым мячом. Но мы отреагировали так, как положено — быстро сравняли счет, могли забить еще. Мы много атаковали, но немного не так, как планировали — сказалась в том числе и жара. Думаю, что в следующем матче мы сразу начнем играть так, как хотим и умеем».

Рой Ходжсон, главный тренер сборной Англии: «Я доволен тем, как сыграла моя команда. Временами было очень тяжело, но мы продемонстрировали дух и выдержку. В первом тайме французы больше контролировали мяч, но во втором мы выглядели не хуже. Мои ребята показали, что могут отлично играть на самом высоком уровне. С нетерпением жду следующего матча — уверен, что наша команда будет прибавлять».

По материалам: http://donbass.ua

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Как получить кредит наличными онлайн?

newsmaker

Книгу об украинских художниках Парижа признали лучшей на Форуме издателей

newsmaker

Украинцы определились, какой формат коалиции они хотят видеть в Раде

newsmaker

Оставить комментарий