Новости Спорт

Рейтинг лучших футболистов Евро-2012

Капитан сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду, который не очень удачно провел первые два матча на Евро-2012, по итогам финального матча группового этапа стал лучшим игроком чемпионата согласно версии Castrol EDGE Index.

Португалец в дуэли с голландцами наконец показал свое истинное лицо: он забил два мяча, нанес еще ряд опаснейших ударов и вообще продемонстрировал шикарную игру, благодаря чему лидирует в рейтинге, отмечается в материалах UEFA.com.

Роналду не только вывел свою команду в четвертьфинал — в поединке с оранжевыми он набрал 9,75 балла — лучший показатель за три стартовых тура среди всех участников чемпионата Европы. При этом после второго игрового дня 27-летний футболист мадридского «Реала» занимал лишь 12-ю позицию.

Он получил награду «Лучшему игроку матча» в Харькове от Carlsberg, а сейчас его средняя оценка за поединок составляет 9,68 балла.

В игре с голландцами (2:1) Роналду открыл счет своим голом 14-м ударом в финальной стадии Евро-2012. Всего же в последнем поединке группы В капитан сборной Португалии бил по воротам 12 раз, включая блокированные удары. Это самый высокий показатель в финальной стадии чемпионата Европы с 1980 года.

С четвертого на второе место поднялся Давид Сильва с 9,60 балла. Он участвовал в четырех из шести голевых комбинаций сборной Испании. Сильва провел на поле меньше времени (227 минут), чем любой другой представитель первой десятки, но плеймейкер сделал три результативные передачи, а однажды отличился сам.

Алан Дзагоев лидировал перед последним туром, забив в двух первых встречах три мяча. На пару с Клаудио Маркизио он финишировал первым в рейтинге Castrol EDGE Index в двух стартовых матчах. Впрочем, 22-летний армеец не смог помочь сборной России избежать вылета из турнира. В матче с греками 76% от общего числа передач Дзагоева достигли адресатов, а потому он имеет средний показатель в 9,53 балла. Маркизио же пока идет пятым.

Самого большого прогресса добился Олоф Меллберг, прежде занимавший лишь 36-ю позицию. Теперь защитник сборной Швеции идет четвертым, всему виной его блестящая игра против французов — 2:0. «Тре крунур» прервали 23-матчевую беспроигрышную серию дружины Лорана Блана.

Большое количество вистов он собрал в чужой штрафной площади. Меллберг забил гол англичанам, а в третьем туре лишь отчаянный бросок Юго Льориса не позволил защитнику вновь зажечь свою фамилию на табло. Меллберг здорово выполнял и свои прямые обязанности. Он совершил уйму отборов, блокировал удары соперника, был безупречен на «втором этаже». Особенно запомнился подкат шведа, когда Филипп Мексес уже готов был нанести разящий удар с паса Самира Насри. За игру с французами скандинав получил 9,64 балла.

С десятого места на шестое поднялся Андрес Иниеста. Испанский полузащитник блистал в группе В, продемонстрировав изумительный дриблинг 17 раз. Чаще в обводку шел только Франк Рибери. Как и Меллберг, блеснул правый защитник сборной Испании Альваро Арбелоа. По ходу группового этапа он касался мяча в чужой штрафной девять раз — больше, чем любой другой защитник. Благодаря его помощи испанцы дважды сыграли на ноль, а сам Арбелоа 47 раз отобрал мяч, включая три подката. Как результат, Арбелоа идет восьмым.

Седьмое, девятое и десятое места у Никласа Беннтнера, Златана Ибрагимовича и Вацлава Пиларжа соответственно.

http://news.ub.ua

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Samsung объявляет результаты первого этапа конкурса «Samsung навстречу знаниям» 2014

newsmaker

Госфинуслуг создает гарантии для выплаты страховок

newsmaker

Евродепутат назвал победой украинцев рекомендацию Европарламента заключить ассоциацию

newsmaker

Оставить комментарий