Новости Спорт

Испания вышла в финал Евро-2012

Переиграв в серии пенальти португальцев, действующий обладатель Кубка Анри Делоне получил возможность защитить свой титул в финале — это третий такой случай в истории чемпионатов Европы.

Португалия — Испания — 0:0, по пенальти — 2:4

Явное численное преимущество на «Донбасс Арене» было за поклонниками «Красной фурии», однако, что удивительно, трибуны больше переживали за португальцев — по крайней мере, шумовая поддержка у них была слышнее.

Впрочем, всё главное решается на футбольном поле, а там явного преимущества какой-либо из команд не наблюдалось. В первом тайме испанцы, как и ожидалось, больше владели мячом. Другое дело, что они получили «на выходе». Удар Арбелоа над перекладиной да «парашют» Иньесты на верхнюю сетку ворот — согласитесь, негусто. Португальцы также часто находились в состоянии «на грани обострения», но реально перейти эту грань смогли лишь однажды — Роналду получил возможность пробить с линии штрафной площади, но «выцелил» в сантиметрах от правой штанги.

Во втором тайме активнее выглядели уже подопечные Паулу Бенту, в результате своего атакующего напора сделавшие пять «выстрелов» по воротам Касильяса. Но — с нулевой эффективностью. Алмейда дважды пробил рядом со штангой, а Роналду, заработав три перспективных штрафных, сам же их благополучно и запорол, неизменно посылая мяч выше перекладины. Испанцы же «пугнули» Руи Патрисио лишь однажды — на 68-й минуте ему пришлось потрудиться, «упаковывая» плотный удар Хави метров с 22-х. Это, кстати, был единственный на обе команды акцентированный удар в створ ворот в основное время матча.

А первого момента, который можно было бы назвать по-настоящему голевым, зрители дождались лишь на предпоследней минуте первого овертайма. Альба со «своего» левого фланга прорвался в штрафную, прострелил на набегавшего Иньесту, удар которого в упор каким-то чудом парировал голкипер. Еще один отличный момент испанцы создали во второй дополнительной 15-минутке — Навасу дали без помех пробить метров с 20-ти, и Руи Патрисио укротил мяч лишь вторым касанием, да и то — с отскоком от ноги Пепе. В последние минуты игрового времени явно было видно, кому не хочется играть в «лотерею»: подопечные Висенте дель Боске атаковали практически беспрерывно, португальцы с трудом отбивались.

Серия послематчевых пенальти началась с обоюдного «кикса» — удары Хаби Алонсо и Жозе Моутиньо голкиперы сумели парировать. Причем, что интересно, перед первым «выстрелом» Роналду что-то нашептал Патрисиу — видимо, выдал «военную тайну» своего партнера по «Реалу». После этого соперники обменялись точными «дублями» — Иньесте и Пике дали достойный ответ Пепе и Нани. А дальше наступила кульминация. Рамос ударом над вратарем вывел Испанию вперед. А Бруно Алвеш от души влепил в перекладину. «Теперича здесь всё от меня зависит!» — подумал Сеск Фабрегас. И ударил в штангу, но от нее мяч влетел в ворота! Испанцы — в финале!

По материалам: http://donbass.ua

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров любит играть в бильярд, но с хорошими соперниками

newsmaker

Аквариумные растения

newsmaker

Украина идет на экономическое сближение с Кипром

newsmaker

Оставить комментарий