Новости Спорт

Два украинских футболиста отправятся в «Барселону»

Путь к вершинам футбольной карьеры начинается на дворовых полях и школьных площадках спальных районов.

Большое количество молодых ребят мечтают стать футболистами, но лишь единицам из них выпадает такая возможность. Жизнь — не всегда справедлива и иногда даже самым одаренным футболистам не удается достичь своей мечты.

Именно для таких в 2010 году была запущена программа «Шанс», к мировой семье которой в этом году присоединилась и Украина.

На первом этапе в апреле-мае в нескольких городах Украины прошел региональный отборочный этап — серия футбольных турниров и индивидуальных тестирований, в ходе которой скауты программы вместе с тренерами и игроками украинских футбольных клубов выбрали самых талантливых игроков не старше 20 лет.

Тридцатке сильнейших в конце июня предстоял финальный этап отбора в Киеве, в результате которого, в том числе с помощью главного тренера сборной Украины Олега Блохина, были выбраны два участника от Украины, которые поедут в футбольную академию «Барселоны».

Ими стали опорный полузащитник Максим Сапон и Владислав Колесник, играющий на позиции атакующего полузащитника.

«Выбрать нужно было только двоих, и эти двое игроков смогли показать себя лучше других финалистов «Шанса». Это только первый шаг: впереди их ждет еще более напряженная борьба, и я желаю им подойти к этому этапу, максимально настроенными и подготовленными», — сказал ведущий скаут программы, экс-футболист киевского «Динамо» и сборной Украины Артем Яшкин.

Уже в августе в юношеской академии «Барселоны» под патронатом Пепа Гвардиолы 100 лучших молодых футболистов с 55 стран мира ждет неделя интенсивных тренировок, после которой будут отобраны 16 победителей.

Собранная команда отправится в четырехнедельный тур, где им будет предоставлена возможность заниматься и проводить показательные игры на лучших стадионах мира и с молодежными командами «Манчестер Юнайтед», «Ювентуса» и других.

В итоге будет выбран один футболист, который останется учиться в академии в Великобритании на три месяца под наблюдением скаутов и тренеров, после чего сможет заключить профессиональный контракт — с 2010-го года, когда программа была запущена, шести из восьми победителям это сделать удалось. Узнай больше:

http://man.tochka.net

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Виталий Кличко хочет провести бой на «Олимпийском»

newsmaker

Кабмин предложил разрешить родителям самим выбирать язык воспитания в детсадах

newsmaker

Украина и Россия создали СП по производству ядерного топлива

newsmaker

Оставить комментарий