Новости Спорт

Тур де Франс: Фоклер выигрывает сложный этап и забирает гороховую майку

После дня отдыха гонщиков «Большой петли» ждал горный этап с вершиной первой категории, но с финишем в горку третьей степени сложности и большим километражем спуска. Такой рельеф как никогда давал большие шансы отрыву, так что желающих отобраться в первую группу оказалось предостаточно.

Итак в отрыв дня отобрались сразу около 25 гонщиков, в том числе оба украинца на «Туре». Состав беглецов был очень представителен – Микеле Скарпони, Луис Леон Санчес, Томас Фоклер, Йенс Фохт, Ярослав Попович и Андрей Гривко. Эта компания продержалась вместе до главного подъема этапа – Гран Коломбье. Затем раздача, устроенная Скарпони, поломала группу на небольшие части. Только Санчес, Фоклер и Девенинс отобрались в лидирующую группу, к которой за десяток километров до финиша присоединился Фохт.

Именно эта пятерка и разыграла победу на этапе. Первым не выдержали нервы у Девенинс, однако атаку бельгийца нейтрализовали Фохт и Фоклер. Француз мощнейшим рывком оставил всех попутчиков позади, выиграв непростой этап с вершиной первой категории. Кроме того, в качестве бонуса, Фоклер возглавил горный зачет, поэтому завтра выйдет на старт альпийского этапа в гороховой майке лучшего горняка «Большой петли».

В первой десятке общего зачета существенных изменений не произошло, только Ван ден Брок отыграл несколько десятков секунд, но капитан «Лотто» не представляет особой угрозы Виггинсу и компании лидеров.

«Тур де Франс». 10-й этап. Макон – Беллегар-Сюр-Вальсерин

1. Томас Феклер (Франция — Europcar)

2. Микеле Скарпони (Италия — Lampre-ISD) +0:03

3. Йенс Фохт (Германия — RadioShack-Nissan) +0:07

4. Луис Леон Санчес (Испания — Rabobank) 0:23

5. Дрис Девенинс (Бельгия — Omega Pharma-Quick Step) +0:30

Общий зачет:

1. Брэдли Виггинс (Великобритания — Team Sky)

2. Кэдел Эванс (Австралия — BMC Racing Team) +1:53

3. Кристофер Фрум (Великобритания — Team Sky) +2:07

4. Винченцо Нибали (Италия — Liquigas)+2:23

5. Денис Меньшов (Россия — Катюша) +3:02

http://novostiua.net

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Лучшие спортсмены Украины

newsmaker

Лазерный ластик осторожно удаляет чернила с бумаги

newsmaker

В Одессе построят новую взлетную полосу

newsmaker

Оставить комментарий