Статьи

Составление генеалогического древа

В наше время не много кто знает своих далеких предков. Некоторые даже и не пытаются узнать свои корни. Для расширения этих понятий нужно составление родословной цепочки, которое потом нужно внести в избранную книгу или компьютерный файл.
Именная родословная книга – это летопись о вашем роде, в которой сделано оформление генеалогического дерева семьи и точные сведения о жизни ваших предках с различными фото и их жизненной биографией. Также в нее можно внести рисунок саморучного семейного герба.
Составление и поиск предков (очень дальних, до 18 века) – это совсем не простое дело. Оно требует приложения большого труда. По этому делу существует, даже, отдельная наука — генеалогия или родословная (с древнегреческого языка переводится как два слова «семья» и «слово, знание»), — это систематическая коллекция сведений о происхождении, родстве фамилий и родов, в расширенном смысле, — наука о всевозможных родственных связях. Также, она является вспомогательной дисциплиной исторических наук, и неоднократно связана с геральдикой и дипломатикой. В двадцать первом веке довольно популярной стает генетическая генеалогия (используется для сбора информации ДНК человека).
Для составления генеалогического семейного дерева можно использовать такие советы:
o Его можно составлять как самому, но лучше и легче — всей семьей. Так можно собрать больше нужной информации.
o Это можно делать как в ручную, так и с помощью компьютера и специальных программ (FamilySpace и другие).
o Заполняя генеалогическое древо можно, одновременно, составлять семейный календарь с отмеченными в нем важными событиями семьи.
o Перед началом роботы, стоит обговорить каким будет дизайн и ее формат.
o Соберите о каждом из ваших родственников главные (родословные) сведения — даты и места рождения, где проводили учебу, места работы, информацию о службе в армии, даты вступления в брак и другое.
o Если вы сможете чего то не знаете, то отыщите тех родственников, которые смогут вам сообщить нужные сведения о предках. Запишите их рассказы.
o Напишите географический паспорт вашей всей семьи – и обязательно уточните все их места проживания.
o Отыщите и скопируйте все документы и видео, хранящиеся в домашних архивах родственников. Эти факты — важнейшие источники нужной вам информации. Подпишите все фотографии и изображения и поставьте дату и имя человека изображенного на ней.

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Маркировка груза и пломбирование вагонов при перевозке железнодорожным транспортом

newsmaker

Выпущен 3D-принтер Zim, оснащенный парой печатных головок

newsmaker

Особенности обслуживания автомобильных аккумуляторов

newsmaker

Оставить комментарий